Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Нацбанк прогнозы на переправе не меняет

 

Нацбанк пока не спешит корректировать прогнозные показатели денежно-кредитной политики на 2009 год, несмотря на то, что заложенные в прогнозе цифры воплотились в жизнь на год раньше, уже в декабре 2008-го.

Так, главный банк страны запланировал, что к концу 2009 года ставка рефинансирования не превысит 10-12% годовых. Между тем она уже сейчас составляет 12%, причем в последнее время она росла, а не снижалась. Ранее Нацбанк планировал, что ставка рефинансирования к концу 2008 года составит от 7% до 9% годовых.

Аналогичная ситуация со ставками по кредитам и депозитам. Например, первые запланированы на конец 2009 года на уровне 13-15% годовых, вторые — 10-12% годовых. Сегодня этот уровень также превышен. Например, для юрлиц средние ставки по рублевым кредитам до одного года еще в ноябре достигли 15,3%. А средние ставки по срочным депозитам для населения были на уровне 14,8%.

Соответственно, не оправдался по этим параметрам и прогноз на 2008 год. По планам Нацбанка, процентные ставки по новым срочным депозитам в белорусских банках должны были составить 7-10% годовых, а по кредитам нефинансовому сектору — 10-12% годовых.

Уже неактуальным смотрится прогноз Нацбанка и в отношении официального курса белорусского рубля к доллару. За весь следующий год он должен подрасти не более чем на 5% — до 2090-2310 рублей (сейчас 2200). Хотя мало у кого вызывает сомнения, что девальвацию рубля, пускай и мягкую, Нацбанку провести все-таки придется.

Понятно, что основные направления денежно-кредитной политики Беларуси на 2009 год были утверждены еще в конце августа нынешнего года, то есть до того, как мировой финансовый кризис затронул Беларусь. Поэтому вполне логично было бы все же пересмотреть прогноз. Однако Нацбанк в будущее смотрит с оптимизмом.

«Пока этот вопрос на заседании правления (Нацбанка БН) не обсуждался и на повестке дня не стоял», — сказал БелаПАН начальник управления информации главного банка страны Анатолий Дроздов. При этом он не исключил, что более определенно ситуация может проясниться после новогодних праздников.

По мнению экс-главы Нацбанка Станислава Богданкевича, правительство и Нацбанк заняли выжидательную позицию и определятся с новыми цифрами ближе к весне, когда станет более-менее ясно, как будут развиваться события в первом квартале 2009 года. «Сейчас делать какие-либо прогнозы сложно. Ситуация в мировой экономике и российской пока неустойчивая. Одни эксперты прогнозируют рост, другие рецессию, особенно в начале года. Поэтому, может, и правильно Нацбанк делает, что не спешит менять прогноз. Надо это все осмыслить», — сказал Станислав Богданкевич в интервью «Белорусским новостям».

В то же время экс-главы Нацбанка считает, что правительство нужно сначала пересмотреть бюджет, а затем и денежно-кредитную политику. «Надо ограничить расходную и доходную части бюджета. Больше оставлять средств в реальной экономике. Было бы желательно создать резервные фонды для поддержки градообразующих предприятий, которые, возможно, не смогут продать свою продукцию», — отметил он.

Неизбежна девальвация национальной валюты, считает экс-руководитель Нацбанка. «Дефицит торгового баланса огромен, растет рублевая денежная масса, высокая инфляция. По-другому стабилизировать валютный курс просто невозможно. Особенно без потерь для экономики, для экспорта и импорта, а также сохранности золотовалютных резервов», — подытожил собеседник «Белорусских новостей».

Впрочем, суетиться правительству в данном случае особой нужды нет. Ведь, как заявил Александр Лукашенко 29 декабря, назначая нового председателя  Могилевского облисполкома, «у нас не должно быть кризиса. Мы этого не заслужили». А если кризиса нет, то и смысл в корректировках отпадает.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Моська здесь - нацбанк, а слон - экономический кризис...
  • какіе вы умные... сарказм ваш тут не к месту. смешно--брешет Моська на слона.