Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Белорусская торговля готовится к масштабной перезагрузке

 

В новом году на еду, одежду, бытовую технику придется тратить больше. Потребители это ожидали, но явно не предполагали, что в их кошельки залезут так быстро — почти с первых дней нового года. Большое спасибо девальвации.

Фото photo.bymedia.netНа Комаровском рынке столицы со дня на день ждут изменения цен на мясо. Продавцы не исключают небольшое повышение стоимости свинины и говядины. И время от времени зазывают проходящих покупателей приобрести мясо пока еще по симпатичным ценам — 13-19 тысяч за килограмм. Мясо курицы уже подорожало. Правда, не на много (30-100 рублей) и не у всех производителей.

«У нас наоборот цены упали, — удивила журналиста «Белорусских новостей» одна из продавцов. — Килограмм курицы стоил 8 тысяч рублей, теперь опустился до 7 тысяч». Впрочем, и мясо курицы, как ожидают продавцы, скоро поднимется в цене. Когда и намного ли, никто не рискует прогнозировать.

«Кто знает, что будет завтра? Может и подорожает мясо на 300-500 рублей, а то и на целую тысячу, — рассуждают продавцы. — Но лучше бы все оставили как есть. Зарплату покупателям ведь пока не повысили. Если цены скакнут вверх, сложно будет ожидать от потребителя большой покупательской активности. Поэтому от роста цен мы тоже можем пострадать, а не заработать на этом. Хотя если повышение будет незначительным, думаю, торговля не пострадает. Кушать-то все равно людям что-то надо».

Фото photo.bymedia.netСтоличные магазины тоже реагируют на ситуацию и потихоньку повышают цены на продукты питания. Правда, пока без фанатизма. К примеру, в магазине ООО «Викториал» цены на хлебобулочные изделия повысились в среднем всего на 10 рублей, цены на молочные продукты — на 20 рублей, колбасные изделия — на 300 рублей. По словам работников продуктовых магазинов, «если где-то еще не было переоценки товаров, обязательно будет». И при этом добавляют: «Скоро покупатель на себе прочувствует подорожание. Особенно это коснется импортных товаров».

Впрочем, пока и в магазинах можно наткнуться на такие вот приятные сюрпризы-скидки: «Новая цена. Креветки очищенные замороженные — 9 900 рублей (старая цена 14 180)» («Престон Маркет» по улице Богдановича).

Пока действуют скидки на одежду и обувь. И по-прежнему можно натолкнуться на распродажи. Только и этот сегмент потребительских предпочтений пострадал от девальвации. В торговом центре «Импульс» во многих торговых точках висят новые ценники на джинсы, женские кофточки, зимние куртки, обувь. Такая же ситуация в торговом центре «Европа».

На первый взгляд, ценовые изменения не так заметны. Особенно для тех, кто не часто захаживает в такие места. Но, как оказывается, это иллюзия. Одежда, к примеру, выросла в цене на 20-30%. «На сколько подорожал доллар, примерно настолько поднялись и цены. В этом нет ничего удивительного, — заявила «Белорусским новостям» предприниматель Екатерина Чижик. — Многие предприниматели сделали переоценку своего товара и теперь реализуют его по новым ценам. Например, если до нового года комплект элитного постельного белья у меня стоил 160 тысяч, то теперь его цена — 198 тысяч».

По словам Екатерины Чижик, предприниматели и в дальнейшем будут реагировать на изменение ситуации с курсами валют. Но заранее закладывать в цену риски, связанные с ожидаемым повышением курса доллара и евро, ИП, «думаю, не будут. Покупатель очень чутко реагирует на изменение цен и обязательно поинтересуется, какой курс доллара заложен в цену».

Самые чуткие, конечно же, успели приодеться до Нового года. Повезло и тем, кто обзавелся новой бытовой техникой. Импортные пылесосы, утюги, стиральные машины и т.д. появляются на прилавках в новой ценовом обличии. «Если этого в магазинах еще не произошло, то произойдет», — заявила «Белорусским новостям» представитель по сбыту ООО «БСХ Бытовая техника» Юлия Свирко.

Фото photo.bymedia.net«А у нас кассиры едва ли не в обморок падали, — поделился впечатлениями от первых рабочих дней в новом году директор по маркетингу сети салонов бытовой и компьютерной техники «Умные вещи» Алексей Долгих. — Еще 2 января мы провели совещание, на котором решили цены пока не повышать. Видели бы вы, сколько в магазинах было народу».

Но, как считает Алексей Долгих, «цены придется поднимать. Нам уже звонят поставщики, требуют вернуть товар обратно. Что касается в принципе новой импортной бытовой техники, ввозимой в Беларусь, то покупателю придется смириться с повышением ее стоимости на 20-25%. Как изменятся цены на белорусскую бытовую технику — «Горизонт», «Атлант» и другую, пока сложно сказать. Думаю, повышение будет, но меньшим. Зато повысится конкурентоспособность наших товаров, прежде всего тех, что идут на экспорт»

Подорожание не прошло и мимо автомобилей. «На автомобильном рынке наблюдается ситуация, почти аналогичная той, что сложилась в других сегментах рынка. Автомобили повысились в цене в среднем на 20%, — рассказал «Белорусским новостям» директор ООО «Автобай» Евгений Лахманов. — Мы провели переоценки сразу после нового года. К примеру, «Опель Вектра» 2004 года у нас стоит уже 34 млн. 440 тысяч рублей. Его прежняя цена — 27 млн. 675 тысяч рублей. В дальнейшем будем реагировать по ситуации».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева