Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Беларусь получит на «подушку безопасности» 2,46 миллиарда долларов

 

Доходы белорусов, принесенные в жертву МВФ, дали всходы в виде первого за 13 лет кредита от этой организации. Как сообщили БелаПАН вечером 12 января в представительстве МВФ в Минске, исполнительный совет Международного валютного фонда 12 января на своем заседании одобрил программу согласованных с белорусским правительством мер экономической политики, которая предусматривает выделение кредита в размере около 2,46 млрд. долларов.

Согласованная с МВФ экономическая программа правительства Беларуси поддерживается со стороны фонда договоренностью о кредите "стэнд-бай" на сумму около 2,5 млрд. долларов. Ожидается, что Беларусь сможет получить первый транш в размере 800 млн. долларов из названного кредита в течение нескольких дней после одобрения программы Исполнительным советом МВФ.

Беларусь обратилась в МВФ за получением кредита "в целях увеличения государственных золотовалютных резервов и создания "подушки безопасности", необходимой для стабильной работы экономики в условиях мирового финансового кризиса".

Предварительное решение о предоставлении Беларуси кредита в объеме около 2,5 млрд. долларов США было принято Международным валютным фондом в последний день 2008 года. Миссия МВФ и правительство Беларуси достигли соглашения об экономической программе сроком на 15 месяцев. В заявлении директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана от 31 декабря говорилось, что "Беларусь оказалась в сложной экономической ситуации, и белорусские официальные органы в настоящий момент предпринимают серьезные шаги по остановке падения резервов, по восстановлению экономической стабильности и подготовке почвы для возобновления экономического роста".

По информации МВФ, с белорусской стороной был согласован ряд экономических условий предоставления кредита. Одна из мер — проведение более сильной денежно-кредитной политики и политики обменного курса. Реализация этого условия на практике привела к девальвации национальной денежной единицы на 20,5% в январе 2009 года. Правительство также обязалось сократить госинвестиции и целевое банковское кредитование. И наконец, МВФ потребовал строго ограничить зарплаты в государственном секторе. Как выполняется это условие бюджетники также почувствовали, когда правительство отменило 20% надбавку к их зарплатам в ноябре 2008-го.

Переговоры о выделении Беларуси кредита велись экспертами МВФ с представителями белорусских властей на протяжении двух месяцев, с конца октября по конец декабря.

В 1995 году МВФ прекратил выделение кредитов Беларуси из-за несоответствия экономической политики правительства рекомендациям фонда. В начале 2004 года правительство и Нацбанк Беларуси заявили об отсутствии необходимости в привлечении кредитных ресурсов МВФ. С тех пор сотрудничество с фондом было сконцентрировано на получении технической помощи и консультаций.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • не согласен с определением "пузырь". может это очередная утка от придворных, чтоб людишек успокоить?
  • mr.berny Прочитал. И пожалуй соглашусь, что то, о чем написано, претендует на одну из причин...
  • Не любитель конспирологии. Не увидел разделения на объективные процессы и использование их. Рост населения, экономики, потребности в деньгах - ИМХО, объективен
  • Есть мысль, что причина девальвации - необходимость сдуть зарплатный пузырь http://www.forum.noomarketing.net/index.php?showtopic=25
  • То abc 13 Почитай тут: http://www.internettrading.net/college/newsletters/06042006.html
  • Поживем - увидим. Никто же по ТВ, в газетах, и т.д. не будет это писать. Все заранее проплачено. Или Вы считаете, что газеты - неподкупны? Ваше мнение - это Ваше мнение. А мое - мое. Может я нерпав, может Вы. Но .. Кстати "различные знаки денег, не имеющих собственной стоимости." как раз стоимость у денег есть. У любых. Поднимите учебник экономики и пролистайте его.