Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк: кредит МВФ будет способствовать развитию взаимоотношений с другими странами

 

12 января исполнительный совет МВФ одобрил программу согласованных с белорусским правительством мер экономической политики, которая предусматривает выделение Беларуси кредита в 2,46 млрд. долларов. 800 млн. долларов поступят в самое ближайшее время.

Национальный банк распространил заявление, в котором говорится, что достигнутое с Международным валютным фондом соглашение о выделении кредита является существенным фактором для развития финансовых взаимоотношений с ведущими международными организациями, странами Европейского союза и другими государствами.

"Достижению соглашения с МВФ о выделении кредита способствовали принятые правительством и Национальным банком Республики Беларусь меры по ограничению влияния на экономику страны негативных внешних факторов", — подчеркивается в сообщении Нацбанка.

Как ранее сообщал БелаПАН, Беларусь обратилась в МВФ за получением кредита "в целях увеличения государственных золотовалютных резервов и создания "подушки безопасности", необходимой для стабильной работы экономики в условиях мирового финансового кризиса".

Предварительное решение о предоставлении Беларуси кредита в объеме около 2,5 млрд. долларов США было принято МВФ в последний день 2008 года. Миссия МВФ и правительство Беларуси достигли соглашения об экономической программе сроком на 15 месяцев. В заявлении директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана от 31 декабря говорилось, что "Беларусь оказалась в сложной экономической ситуации, и белорусские официальные органы в настоящий момент предпринимают серьезные шаги по остановке падения резервов, по восстановлению экономической стабильности и подготовке почвы для возобновления экономического роста".

По информации МВФ, согласованные с белорусской стороной меры включают более сильную денежно-кредитную политику и систему политики обменного курса, ограничение налогово-бюджетной политики путем сокращения госинвестиций и целевого банковского кредитования, а также строгое ограничение зарплаты в государственном секторе.

Переговоры о выделении республике кредита велись экспертами МВФ с представителями белорусских властей на протяжении двух месяцев, с конца октября по конец декабря 2008 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева