Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...
  2. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…


Финансы

Standard & Poor's сохранила прогноз по рейтингу Беларуси на уровне «Негативный»

 

26 января Международная рейтинговая компания Standard & Poor's подтвердила суверенные кредитные рейтинги Беларуси: долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте (В+) и долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте (ВВ), а также краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте (В), сообщает БелаПАН. Прогноз по рейтингам остается "Негативным".

Как отмечается в сообщении Standard & Poor's, оценка риска перевода и конвертации валюты, которая отражает вероятность ограничения государством доступа к инвалюте, необходимой несуверенным заемщикам для обслуживания своих долгов, остается на уровне "В+".

"Подтверждение рейтингов обусловлено заключением соглашения на получение кредита (программа stand-by) в размере 2,5 млрд. долларов от Международного валютного фонда, — заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Кай Штукенброк. — Вместе с внешним финансированием из других источников программа МВФ способствует решению наиболее срочных проблем, связанных с ухудшением внешней ликвидности Беларуси, обеспечивая ликвидность, улучшая конкурентоспособность экономики страны и сокращая внутренний спрос".

Отмечается, что кредит МВФ, платежи по которому будут проводиться до февраля 2010 года, а также дальнейшее финансирование из России и других источников должны обеспечить поддержку внешней ликвидности страны в кратко- и среднесрочной перспективе. Меры и обязательства, связанные с программой МВФ, также будут способствовать укреплению конкурентоспособности на международном уровне и снижению внутреннего спроса, что, в свою очередь, приведет к умеренному спросу на импорт.

Как часть этих мер правительство страны девальвировало белорусский рубль на 20% по отношению к доллару США. Кроме того, пишет Standard & Poor's, правительство привержено достижению сбалансированного бюджета в 2009 году, что потребует значительного сокращения расходов. Более того, программа МВФ предусматривает сокращение прямого кредитования, которое благодаря депозитам правительства в коммерческих банках обеспечивало быстрый рост кредитования в прошлые годы.

Как результат необходимых корректировок в белорусской экономике и слабого экспортного спроса в 2009 году экономический рост в стране будет близок к нулю (сравнительно со средним ростом почти в 10% в 2004—2008 годах), в то время как внутренний спрос будет сокращаться, прогнозируют специалисты.

Standard & Poor's отмечает, что прогноз "Негативный" отражает проблемы, связанные с необходимостью изменений в белорусской экономике. В настоящее время гарантированное внешнее финансирование дает определенные возможности для начала реструктуризации экономики.

"Неспособность сократить дефицит по счету текущих операций и стагнация уровня резервов, несмотря на значительный приток финансирования, могут привести к понижению рейтингов", — подчеркнул Кай Штукенброк.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева