Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

В экономику Гомельской области в 2008 году было инвестировано 2,4 трлн. рублей

 

В экономику Гомельской области в 2008 году было привлечено 2,4 трлн. рублей инвестиций, сообщила на пресс-конференции 26 января председатель комитета экономики Гомельского облисполкома Эльвира Карницкая, передает БелаПАН.

При заданных темпах роста инвестиций в 125% область обеспечила 133%. Всего в прошлом году было привлечено более 120 млн. долларов иностранных инвестиций, более 80 млн. из которых — прямые. Задание на 2009 год — привлечь 150 млн. долларов иностранных инвестиций.

Э.Карницкая подчеркнула, что приоритетными задачами на 2009 год являются минимизация влияния мирового финансового кризиса, недопущение сокращения рабочих мест на предприятиях, реализация произведенной продукции.

"В этом году бюджетное финансирование будет еще в меньшей степени использовано для инвестиций. Остается три источника. Во-первых, собственные средства. Но с учетом того, что сегодня предприятия будут вынуждены направлять их на пополнение оборотных средств на погашение кредитов, на них особо рассчитывать тоже не придется. Второй источник — это заемные средства банков. Но кредитные ресурсы подорожали, поэтому основной акцент будет сделан на привлеченные инвестиции из экономик других стран", — отметила Э.Карницкая.

По ее словам, основная задача в этом направлении — выработка предложений для инвесторов по крупным проектам. В 2009 году в регионе 109 инвестиционных проектов находятся в стадии мониторинга, идет работа с инвесторами. Э.Карницкая считает, что необходимо активизировать все контакты — через посольства, по сотрудничеству со странами и регионами, максимально активизировать работу по привлечению инвестиций через различные каналы, использовать такие инструменты, как филиалы биржи, маркетинговые центры и конъюнктуру цен.

Председатель комитета экономики сообщила, что в области проделана большая работа по сокращению числа убыточных предприятий. Если два года назад их было более 100, то по итогам 11 месяцев 2008 года — 43. Согласно планам, с убытками должны были закончить 2008 год 22 предприятия, но реально их будет 30. "Неплатежи ноября—декабря не позволили нам вывести предприятия на безубыточную работу", — резюмировала Э.Карницкая.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева