Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…
  2. Укрепление рубля к доллару: дно достигнуто или стоит подождать?
    На графике курса доллара к белорусскому рублю установился прочный нисходящий тренд…


Финансы

Прокопович: белорусский рубль должен стать свободно конвертируемой валютой

 

Председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович 28 января на пресс-конференции в Минске заявил о намерении сделать к 2015 году белорусский рубль свободно конвертируемой валютой, передает БелаПАН.

"Мы должны проделать огромный путь, чтобы превратить наш белорусский рубль в свободно конвертируемую валюту со всеми атрибутами и соответствующими золотовалютными резервами уже хотя бы к 2015 году. Это очень большая работа", — сказал глава Нацбанка.

В целом, по словам П.Прокоповича, в связи с мировым финансовым кризисом, который постепенно перетек в экономический, необходимо сделать ряд выводов, чтобы быть более подготовленными на случай возможного повторения ситуации в будущем.

Как отметил глава Нацбанка, первый вывод заключается в том, что мир не может больше находиться в ситуации, "когда гегемоном является одна валюта — доллар США". "Стоило этой валюте споткнуться по мелким вопросам, как весь мир оказался в глубоком кризисе", — сказал П.Прокопович, отметив при этом необходимость диверсифицировать валюты, которые Беларусь использует во внешнеэкономических связях и в создании золотовалютных резервов.

Следующий вывод Нацбанка заключается в необходимости более быстрыми темпами проводить работу по дедолларизации экономики и расширению возможностей белорусского рубля. "В короткий период времени мы должны сделать так, чтобы в Беларуси был востребован только белорусский рубль, а иностранная валюта должна быть нужна, когда наши предприятия закупают что-то за пределами страны, а граждане выезжают за пределы страны", — пояснил глава Нацбанка. Он подчеркнул, что "кризис научил в этом вопросе не терять времени и проводить более активную работу".

Помимо того, должна быть усилена работа по укреплению банковской системы. "Раньше мы находились в плену мнений, что крупнейшие западные банки, которые имеют ресурсы, исчисляемые триллионами долларов и евро, "непотопляемые", и с них надо брать пример. Оказалось, что при первом дуновении "кризисного" ветра они рассыпались как карточный домик", — сказал П.Прокопович. При этом он отметил необходимость усиления надзора за деятельностью банков.

Главным же недостатком в работе белорусской экономики, который требует решения, глава Нацбанка назвал отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами. "Мы должны понимать, что нам необходимо в короткий период — три-пять лет — обеспечить положительное сальдо внешней торговли, — указал он. — Если мы будем продавать на 1 рубль, а покупать на 99 копеек — этого будет достаточно для того, чтобы обеспечить стабильность банковской и финансовой системы, а также курса национальной валюты".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева