Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Нацбанк не будет изменять ставку рефинансирования в феврале—марте

 

В феврале—марте Национальный банк Беларуси не планирует изменять ставку рефинансирования, заявил председатель правления Нацбанка Петр Прокопович 28 января на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

"Мы считаем, что в ближайшее время, в феврале—марте, то есть до итогов работы экономики за первый квартал, когда прояснится ситуация с инфляцией, ставку рефинансирования менять не будем. В целом по году мы ожидаем инфляцию на уровне 11—11,5%, и с нами согласен МВФ. Если наши прогнозы оправдаются, то затем начнется постепенное снижение ставки рефинансирования", — сказал глава Нацбанка.

В настоящее время ставка рефинансирования в Беларуси составляет 14% годовых и, по словам П.Прокоповича, она имеет положительное значение. По итогам 2008 года инфляция в стране составила 13,3%.

Ставка рефинансирования — процентная ставка, под которую центральный банк страны выдает кредиты коммерческим банкам. Она определяет все остальные ставки процентов в экономике, отражается на отношении населения к сбережениям и инвестициям. Частота изменения ставки рефинансирования зависит от темпов инфляции и целей денежно-кредитной политики, проводимой правительством и центральным банком.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева