Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Банкам рекомендуют удовлетворять потребности субъектов хозяйствования в валюте

 

В направленном в белорусские банки письме главного банка страны "О мониторинге ситуации на внутреннем валютном рынке" говорится, что Национальный банк Беларуси рекомендует банкам максимально полно удовлетворять потребности субъектов хозяйствования в иностранной валюте на внебиржевом валютном рынке. Об этом пишет БелаПАН.

В письме, в частности, отмечается: "Мониторинг внутреннего валютного рынка в декабре 2008 — январе 2009 года свидетельствует о том, что банки совершили значительную покупку иностранной валюты за счет собственных средств".

Как отмечают специалисты Нацбанка, состояние валютного рынка также показывает, что в последнее время изменилась структура спроса и предложения, которая указывает на переток спроса со стороны субъектов хозяйствования на торги ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". В то же время произошло значительное увеличение предложения иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке непосредственно банкам.

В связи с этим Нацбанк считает необходимым осуществить мероприятия по сбалансированности спроса на различных сегментах валютного рынка, для чего "банкам необходимо максимально полно удовлетворять потребности субъектов хозяйствования в иностранной валюте на внебиржевом валютном рынке".

В рамках реализации указанных рекомендаций Нацбанк будет осуществлять ежедневный мониторинг ситуации на внутреннем валютном рынке.

В письме сообщается, что в целях осуществления мониторинга ситуации банки, начиная с 5 февраля 2009 года, ежедневно до 10.00 должны предоставлять в Нацбанк информацию о размере суммы (с учетом знака) чистых открытых валютных позиций банка по каждому виду иностранной валюты по состоянию на отчетную дату.

Кроме того, каждый банк будет информировать Нацбанк о принятых им мерах по привлечению денежных средств в инвалюте, а также предоставлять информацию о причинах, не позволивших в полном объеме удовлетворить спрос на инвалюту со стороны субъектов хозяйствования на внебиржевом валютном рынке.

В Нацбанке БелаПАН подчеркнули, что данное письмо не вводит каких-либо ограничений на биржевую торговлю иностранной валютой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева