Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...
  2. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…


Финансы

Европейский банк реконструкции и развития не планирует помогать Беларуси кредитом

 

Европейский банк реконструкции и развития не рассматривает возможность выделения Беларуси кредита, заявил глава представительства ЕБРР в республике Валдас Виткаускас 5 февраля в Минске на презентации Доклада о процессе перехода за 2008 год.

Он пояснил, что есть обращение правительства «в части активизации и продолжении кредитования частного сектора, но не было дискуссий по финансированию дефицита бюджета, Национального банка или похожих структур».

Как подчеркнул глава представительства ЕБРР, речь может идти лишь о возможном расширении финансирования частного сектора, банков, индустриальных предприятий. По его словам, ЕБРР готов продолжать сотрудничество именно в таком контексте. Что касается сумм финансирования, то они, по словам главы представительства, будут зависеть от конкретных проектов.

В.Виткаускас пояснил, что финансирование государства как такового не входит в функции ЕБРР.

28 января на пресс-конференции председатель правления Национального банка Петр Прокопович назвал ЕБРР одним из «направлений возможных внешних заимствований», сообщает БелаПАН. «Пока эта работа в начальном состоянии. Я думаю, что если мы ее начнем сейчас, то уже в июле можно решать и с ними вопрос о предоставлении Беларуси кредита», — сказал глава Нацбанка. О каком именно кредитовании шла речь, он не уточнил.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева