Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Сокращение золотовалютных резервов Беларуси в январе составило около 920 млн. долларов

 

Агентство БелаПАН со ссылкой на данные Национального банка сообщает, что международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по стандартам МВФ, на 1 февраля составили 2 млрд. 929,3 млн. долларов против 3 млрд. 61,1 млн. долларов на 1 января 2009 года.

Таким образом, за январь золотовалютные резервы Беларуси сократились на 131,8 млн. долларов, несмотря на поступление в середине месяца первого транша кредита МВФ в размере 787,9 млн. долларов.

С учетом поступивших средств МВФ реальное снижение золотовалютных резервов в январе 2009 года составило 919,7 млн. долларов США.

В структуре золотовалютных резервов Беларуси резервные активы в иностранной валюте составляют 2 млрд. 407,5 млн. долларов, монетарное золото — 440,2 млн. долларов, прочие активы — 80,7 млн. долларов.

За 2008 год золотовалютные резервы Беларуси сократились на 1 млрд. 121,1 млн. долларов, несмотря на поступивший в ноябре первый транш российского кредита в размере 1 млрд. долларов и в декабре — кредита Венесуэлы в 500 млн. долларов. С учетом этих средств совокупное снижение золотовалютных резервов в 2008 году составило около 2 млрд. 621,1 млн. долларов.

Согласно методике МВФ, международные резервы Республики Беларусь определяются как высоколиквидные иностранные активы, состоящие из монетарного золота, специальных прав заимствования Беларуси у МВФ, резервной позиции страны в МВФ и валютных резервов. Они могут быть оперативно использованы для интервенций на валютных рынках для стабилизации курса национальной валюты, финансирования правительством импорта товаров и услуг, расчетов по погашению и обслуживанию государственного внешнего долга, на другие цели.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева