Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк рекомендовал банкам полностью удовлетворять платежеспособный спрос на кредиты


Национальный банк Беларуси рекомендовал банкам в 2009 году полностью удовлетворять платежеспособный спрос предприятий и населения на банковские кредиты, в первую очередь, за счет привлечения иностранных ресурсов. Соответствующие рекомендации содержатся в постановлении правления Нацбанка от 23 января 2009 года № 5, сообщает БЕЛТА.

Также банкам рекомендовано содействовать в получении предприятиями заемных средств из стран-поставщиков продукции для закупки оборудования. Кроме того, банки с участием иностранного капитала должны активизировать работу по привлечению иностранных инвестиций в белорусскую экономику, в том числе путем организации и проведения в 2009-2010 годах конференций и инвестиционных форумов с зарубежными учредителями и их основными клиентами.

Нормативный капитал белорусских банков в 2009 году увеличится на 18-25%. Рост капитала должен происходить посредством проведения работы с участниками банка, а также с потенциальными инвесторами, для которых банковский бизнес является профильным.

Ресурсная база банков в текущем году также должна увеличиться, в том числе за счет обеспечения прироста средств физических лиц на 31-38%.

Для поддержания устойчивости своего функционирования и исключения ситуаций, угрожающих интересам вкладчиков и иных кредиторов, банки должны безусловно соблюдать нормативы безопасного функционирования, наладить надлежащее функционирование системы корпоративного управления и внутреннего контроля.

В ситуациях ухудшения качества активов и роста доли проблемных активов свыше 4% банки должны разработать комплекс мероприятий по снижению значения данного показателя и представить их Национальному банку. Для повышения рентабельности банковской деятельности до уровня не менее чем 10% осуществлять оптимизацию расходов, в том числе на основе применения новейших банковских и информационных технологий и снижения уровня затрат непроизводительного ручного труда.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева