Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Инвестиции в капитал малых городов Беларуси превысили 4,6 трлн. рублей

 

Заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур 3 марта на заседании президиума Совета министров сообщил, что объем инвестиций в основной капитал малых и средних городских поселений в 2008 году составил 4,66 трлн. рублей, или 12,9% от общего объема использованных инвестиций в основной капитал по стране. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

По словам Тура, задания госпрограммы по освоению инвестиций в основной капитал перевыполнены по всем областям и источникам финансирования. Средства республиканского бюджета на реализацию программы освоены в объеме 868,9 млрд. рублей, местных бюджетов — 649,1 млрд. рублей. За счет собственных средств организаций освоено 1,2 трлн. рублей инвестиций. Кредиты банков составили 1,3 трлн. рублей.

Замминистра отметил, что в 2008 году из 195 важнейших инвестпроектов госпрограммы исключены всего три, продлены сроки реализации пяти проектов, десять заменены на равнозначные. Всего в прошлом году реализовано 149 проектов.

В 2008 году субъектами хозяйствования малых и средних городских поселений за счет различных источников финансирования создано более 31 тыс. новых рабочих мест (150,7% к заданию). Численность населения, занятого в экономике малых и средних городских поселений, возросла на 36,9 тыс. человек по сравнению с 2007 годом. Номинальная начисленная среднемесячная зарплата составила 731,2 тыс. рублей (82,6% от уровня зарплаты по стране), реальная заработная плата увеличилась на 7,3%.

Темп роста промышленного производства в регионах в минувшем году составил 117,1% к 2007 году. Выпуск потребительских товаров увеличился на 13,8%. Произведено товаров на более чем 6 трлн. рублей, что составляет 25,6% общего объема по стране.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева