Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...
  2. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…


Финансы

Беларусь и Китай переходят на расчеты в национальных валютах

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко называет прорывной заключенную на днях валютную сделку с Китаем, которая позволит двум странам перейти на расчеты в национальных валютах — белорусских рублях и китайских юанях. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Это настоящий прорыв в экономике и финансовых отношениях между Белоруссией и Китаем», — сказал Лукашенко журналистам в Витебске.

На днях Нацбанк Беларуси заключил с Китаем сделку СВОП на 3 миллиардов долларов. «Валютный СВОП» — соглашение на обмен оговоренного объема одной валюты на другую на определенную будущую дату или на определенные будущие даты.

Сегодня Беларусь имеет возможность покупать китайские товары за их деньги, а китайцы — приобретать белорусскую продукцию за рубли, сказал Лукашенко. «Это то, о чем мы настойчиво договариваемся с Россией, но Китай здесь сыграл на опережение», — сказал президент.

По мнению белорусского лидера, за 10 лет Китай выйдет на первую позицию в мировой экономике и первым выйдет из мирового финансового кризиса.

«Если Китай чертит свою стратегию в Европе через Белоруссию, то мы это только приветствуем», — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева