Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...
  2. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…


Финансы

«Белгазпромбанк» направит 30% прибыли на выплату дивидендов

 

За 2008 год ОАО "Белгазпромбанк" получено 32,2 млрд. рублей прибыли, из которых 30%, или 9,7 млрд., будет направлено на выплату дивидендов, сообщил председатель правления банка Виктор Бабарико. Об этом шла речь 27 марта на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, минувший год был достаточно успешным для банка. Нормативный капитал увеличился почти в три раза и по состоянию на 1 января 2009 года достиг 287,6 млрд. рублей. Активы за 2008 год увеличились на 540 млрд. и превысили по состоянию на 1 января 2009 года 1,5 трлн. рублей.

Как отметил В.Бабарико, "Белгазпромбанк" своевременно подготовился к работе в условиях влияния мирового финансово-экономического кризиса, "намного раньше, чем Беларусь признала, что есть изменения внешней среды". Совместно с акционерами банком разработаны и реализуются меры по стабилизации работы в условиях мирового кризиса. "Мы серьезно сократили привлечение внешних заимствований. В нынешней ситуации нам важно наращивать ресурсную базу не за их счет, а в первую очередь за счет клиентской базы, физических лиц и внутрибелорусских сегментов", — сказал В.Бабарико.

По его словам, в этой ситуации серьезную помощь в 50 млн. долларов оказали акционеры банка, что позволило своевременно исполнить обязательства по заимствованиям и создать "подушку безопасности". Помимо этого, "Белгазпромбанк" скорректировал программу развития и сделал упор на собственные возможности. "Мы зафиксировали кредитный портфель и стараемся наращивать его только в том случае, если у нас получается соответствующим образом нарастить пассивную базу", — сказал председатель правления "Белгазпромбанка".

Он также отметил проводимую банком работу по регулированию банковских рисков в части сбалансированной стоимости ресурсов. "Все это позволяет рассчитывать на достаточно успешные результаты работы и по итогам первого квартала 2009 года", — подчеркнул В.Бабарико.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева