Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Россия пока не решила, давать ли Беларуси кредит

 

Предоставление кредита Беларуси на сумму до 100 млрд. российских рублей остается на повестке дня. Об этом сообщил глава Банка России Сергей Игнатьев, передает БелаПАН со ссылкой на Прайм-ТАСС.

Как отметил Игнатьев, правительство Беларуси просило предоставить кредит до 100 млрд. рублей, и эта тема по-прежнему остается на повестке дня. Речь, возможно, пойдет о других суммах, все будет зависеть от ситуации.

Кроме того, добавил Игнатьев, есть варианты, когда кредит предоставляет Банк России, либо когда кредит предоставляется правительству Беларуси крупным коммерческим банком.

31 марта представитель Минфина России сообщил, что Москва отказала Минску в кредите на 100 млрд. российских рублей в связи с большим объемом уже существующих долговых обязательств Беларуси перед Российской Федерацией. По словам неназванного чиновника, Беларусь запросила кредит у российских банков в сумме 2 млрд. долларов под государственные гарантии. "Переговоры идут, решение пока не принято", — сказал представитель Минфина.

3 апреля представитель белорусского Нацбанка сообщил, что переговоры о предоставлении кредита в размере 2 млрд. долларов США Беларусь ведет со Сбербанком России. Кроме того, с предложениями о кредитной поддержке Беларусь обратилась и к другим российским банкам, с которыми у белорусского правительства заключены меморандумы о сотрудничестве: "Росбанку", ВЭБ, а также ВТБ, с которым подписание такого документа запланировано на ближайшее время.

За последние полтора года Россия выделила Беларуси кредитов на 3,5 млрд. долларов. 3 млрд. долларов в Минск уже поступило.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева