Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...
  2. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…


Финансы

Минск просит Москву подарить новейшие оружейные системы ПВО

 

В рамках создания Единой региональной системы ПВО Беларуси и России "Минск просит у Москвы поставить ему на льготной или безвозмездной основе новейшие оружейные системы российского производства" для размещения на западной границе страны, передает БелаПАН. Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники в аппарате Союзного государства.

"По словам собеседников "Ъ", речь идет "обо всем спектре новейших комплексов противовоздушной защиты", — отмечает российское издание. — К таким системам можно отнести "Тор-М2", "Искандер" и С-400. Кроме того, Минск также хочет дополнить эти средства российской авиацией. Кстати, 9 апреля на встрече с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым Александр Лукашенко обсуждал в Москве "некоторые вопросы военно-технического сотрудничества".

В "Рособоронэкспорте" "Ъ" подтвердили интерес Беларуси к новейшим российским системам. "Белоруссия является нашим партнером по ОДКБ, так что в ее отношении и так действует льготный режим поставок. Тем более это касается оснащения единой системы ПВО",— сказал собеседник "Ъ". Впрочем, по его словам, никакого решения по этому вопросу Москвой еще не принято.

В Совете безопасности и Министерстве обороны Беларуси сообщение о просьбе Минска официально не комментируют.

Напомним, еще в феврале 2008 года командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси Игорь Азаренок заявил, что основой будущей системы противовоздушной обороны страны станут российские зенитные ракетные системы С-400 и "Тор". Это предусмотрено как государственной программой вооружения до 2015 года, так и концепцией развития вида Вооруженных сил. Как сообщил И.Азаренок, планируется, что первые образцы ЗРС "Тор" могут появиться в Беларуси в течение ближайших двух-трех лет.

"Я думаю, недалеко то время, когда С-400 появится и в Беларуси", — сказал журналистам, находясь в Минске в апреле 2008 года, начальник штаба — первый заместитель начальника зенитных ракетных войск Военно-воздушных сил РФ Виктор Гуменный.

Что касается авиации, то, как сообщил в августе 2008 года И.Азаренок, в среднесрочной перспективе на вооружение белорусской армии могут поступить многоцелевые тактические истребители типа МиГ-35.

Стоит отметить, что 21 апреля в Минске состоится заседание совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России, на которой будут обсуждаться перспективы сотрудничества двух стран в военной сфере.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • не удивляйтесь, все так делают. Оружие это всегда политика.
  • Ракеты называются "Кассам"
  • Сегодня в "обращении" папаколи всё объяснил: "Мы ни у кого ничего не просим - надо будет сами построим любой комплекс. А ракеты к нему купим". Цiкава й за якiя грошы?
  • а ведь нам скоро уран понадобится...
  • Я поражаюсь: бабла нет, а о новейшем вооружении мечтают.