Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

«БТА Банк» планирует увеличить в этом году нормативный капитал до 25 млн. евро

 

Белорусский "БТА Банк" в 2009 году планирует увеличить нормативный капитал до 25 млн. евро, сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске председатель правления банка Султан Маренов.

Он отметил, что на 1 января нынешнего года капитал банка составлял 41,1 млрд. рублей, увеличившись за 2008 год на 27,2%. "Таким образом, до конца 2009 года мы планируем увеличить нормативный капитал практически вдвое", — заявил Маренов.

По его словам, соответствующее решение совета директоров АО "БТА Банк" (Казахстан), который владеет 99,3% акций белорусского банка, уже принято. Ожидается, что это произойдет во втором полугодии путем увеличения уставного фонда и привлечения субординированного кредита.

Помимо этого, "БТА Банк" намерен в этом году обеспечить "умеренный рост главных показателей деятельности в соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики, утвержденными Национальным банком".

По прогнозам аналитиков банка, в 2009 году рост во всех сегментах бизнеса будет более сдержанным. Тем не менее "БТА Банк" планирует разработку и продвижение новых финансовых инструментов. "Сейчас у нас есть возможность улучшить качество работы и уделить особое внимание сервисным направлениям. Также мы планируем развивать альтернативные каналы продаж, например интернет-банкинг. В стадии завершения находится проект по выпуску сберегательных карт", — сообщил Маренов.

В 2008 году белорусский "БТА Банк" прошел процедуру консолидации с основным акционером, одним из крупнейших банков СНГ "БТА Банк" (Казахстан). В результате доля основного акционера в акционерном капитале белорусского банка увеличилась до 99,3%.

В феврале 2009 года произошла смена собственника казахстанского "БТА Банка". Основным его акционером (75,1%) стал казахстанский Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева