Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Белорусские банки увеличили ресурсную базу на 8,4%

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на аналитическое обозрение Национального банка Беларуси, на 1 апреля объем ресурсной базы составил 68 трлн. 718,9 млрд. рублей, увеличившись за январь—март на 8,4%, или 5 трлн. 339,1 млрд. рублей. Отношение ресурсной базы к ВВП в годовом исчислении на 1 апреля составило 43,4% и возросло с начала 2009 года на 3,7 процентного пункта.

По данным главного банка страны, факторами увеличения ресурсной базы банков в январе—марте явились средства физических лиц, нерезидентов, банков и Национального банка, центрального правительства и местных органов управления и других источников. Их увеличение компенсировало снижение объема средств на счетах субъектов хозяйствования — резидентов, связанное с нарастающими, со второй половины 2008 года, внешними негативными процессами.

Вместе с тем в Нацбанке считают необходимым отметить положительный процесс восстановления средств субъектов хозяйствования на счетах в банках. Так, если в январе произошло их снижение на 7% (918,2 млрд. рублей), то за февраль—март средства субъектов хозяйствования увеличились на 4,1%, или 497,7 млрд. рублей.

На 1 апреля 2009 года основными источниками формирования ресурсной базы банков продолжали оставаться средства физических лиц, субъектов хозяйствования –- резидентов, а также другие источники.

Банковский сектор экономики Беларуси на 1 апреля включал 31 банк с 322 филиалами. Из них 25 банков являются банками с участием иностранного капитала, в том числе восемь –– со 100-процентным иностранным капиталом, еще у двух банков –– только по одной акции принадлежит резидентам Беларуси. На территории страны находятся восемь представительств иностранных банков — России, Украины, Литвы, Латвии, Германии и Межгосударственного банка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева