Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

МВФ: влияние экономического кризиса на Беларусь усилилось

 

Эксперты первой обзорной миссии Международного валютного фонда (МВФ), которая работала в Минске с 29 апреля по 13 мая, пришли к выводу, что влияние экономического кризиса на Беларусь усилилось со времени согласования в январе 2009 года программы, поддерживаемой кредитом stand-by в размере 2,46 млрд. долларов США. Об этом пишет БелаПАН. 

"В ходе наших дискуссий, продолжавшихся в течение последних двух недель, мы достигли большого прогресса", — говорится в заявлении главы миссии Криса Джарвиса. Основное внимание в ходе переговоров, сообщил он, было сосредоточено "на том, как реагировать на проблемы, с которыми столкнулась Беларусь в связи с ухудшением перспектив развития мировой экономики".

Глава миссии также сообщает, что эксперты МВФ возвращаются в Вашингтон для проведения дальнейших консультаций. Джарвис рассчитывает продолжить переговорный процесс с белорусскими властями в рамках программы stand-by.

По итогам работы в Минске миссия представит руководству МВФ отчет, который будет обсужден Советом директоров фонда. После этого будет приниматься решение о предоставлении Беларуси следующего транша кредита. Учитывая организационные моменты, это произойдет не ранее июня.

Беларусь обратилась к МВФ за получением кредита в октябре 2008 года "в целях увеличения государственных золотовалютных резервов и создания "подушки безопасности", необходимой для стабильной работы экономики в условиях мирового финансового кризиса".

12 января 2009 года руководство МВФ одобрило программу stand-by для Беларуси в объеме около 2,46 млрд. долларов под программу экономических реформ, рассчитанную на 15 месяцев (до апреля 2010 года).

Первый транш кредита в размере 788 млн. долларов США по ставке LIBOR плюс 0,75% годовых поступил в Беларусь 14 января, остальные средства должны перечисляться с учетом ежеквартальных отчетов белорусского правительства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева