Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Несмотря на кризис, бизнесмены не боятся брать кредиты даже на 200 тысяч евро

 

На рынке кредитования малого и среднего бизнеса наметилось оживление. Как рассказала «Белорусским новостям» начальник службы маркетинга Белорусского банка малого бизнеса (ББМБ) Кристина Витушко, «по крайней мере, мы отмечаем, что банковский сектор обратил внимание на данный сегмент рынка, активизировал работу в этом направлении, в частности, с помощью рекламы».

«Был период, когда мы почувствовали снижение активности банковского сектора в работе с кредитованием бизнеса. Многие клиенты приходили к нам по рекомендациям банков, несколько изменивших свою политику в выдаче заемных средств. Сейчас мы почувствовали оживление со стороны банков», — отметила представитель ББМБ.

Сами представители малого и среднего бизнеса также стали чаще обращаться за кредитами. По словам К.Витушко, многие представители малого и среднего бизнеса, взявшие было паузу, снова вернулся к работе: «Нельзя долго сидеть на диете. Но чтобы дальше развиваться, бизнесу нужны деньги».

Финансовые запросы клиентов в кризисное время сильно разняться в зависимости от целей и величины бизнеса. Есть простые предприниматели, занимающиеся розничной торговлей и нуждающиеся в небольших кредитах — в пределах 500 евро для закупки дополнительных партий товара. Средний размер выдаваемого кредита, например, в Белорусском банке малого бизнеса — около 11 тысяч евро. Причем, несмотря на кризис, отдельные бизнесмены берут взаймы и более значительные суммы. В этом году Белорусский банк малого бизнеса заключил несколько кредитных договоров на сумму около 200 тысяч евро.

«В условиях кризиса наш банк чувствует себя достаточно стабильно, — отметила К.Витушко. — Проблемных кредитов около 1,5%. Причем полноценных просрочек по погашению долга у нас не было. И еще ни разу имущество, переданное в залог, не становилось собственностью банка».

По словам К.Витушко, это связно с качественной кредитной политикой банка. «В любое время, независимо от кризиса, информацию о клиентах надо тщательно проверять уже на входе. И некоторые клиенты сами понимают, что лучше не получить кредит, чем потом иметь плохую кредитную историю. А чтобы получить кредит, бизнес должен быть достаточно успешным. Мы должны видеть позитивную динамику развития. И кредиты выдаются именно на развитие, а не на реанимацию, как это делают многие банки, вынужденные кредитовать в том числе и убыточные предприятия».

Кредитных предложений для малого и среднего бизнеса со стороны банков было бы еще больше. Но активное кредитование реального сектора экономики аукнулось банкам серьезными рисками финансовой стабильности. По статистике, на начало 2009 года объем проблемных активов достиг 873 млрд. рублей, увеличившись в 2008 году на 34,5%, тогда как в 2007 году величина его прироста была практически нулевой — 0,3%. Проблемные активы продолжали расти и, по некоторым данным, по состоянию на 1 марта достигли рекордных 1,187 трлн. рублей.

Как показало стресс-тестирование, проведенное экспертами Нацбанка, при увеличении доли проблемных активов у банков до 15% (самый худший сценарий) и при сохранении нынешней структуры задолженности, потери банков превысят заработанную ими годовую прибыль в 5,5 раза.

Чтобы снизить рост проблемных активов, Нацбанк планирует в третьем квартале текущего года вернуться к ограничению по кредитной марже для банков. Как заявил «Белорусским новостям» начальник управления информации Национального банка Анатолий Дроздов, «мы планируем вернуться к практике, когда ставка по выдаваемым кредитным ресурсам будет ограничиваться формулой «ставка рефинансирования плюс 3%». Таким образом Нацбанк, в частности, намерен подкорректировать политику банков в отношении кредитов, выдаваемым юрлицам».

По мнению А.Дроздова, снизив процентные ставки по кредитам, банки не только пойдут навстречу отечественным предприятиям, но и уменьшат свои риски.

Однако, по словам Кристины Витушко, малому и среднему бизнесу финансовые средства в большинстве случаев нужны быстро, и поэтому его чаще всего волнует скорость оформления заявки на получение кредита, а не размер процентной ставки. «Ведь от этого зависит, будет проведена сделка или нет. Сможет ли бизнесмен получить из этого прибыль или нет», — пояснила представитель банка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева