Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банковский сектор Беларуси ждет период слияний и поглощений
    Банк «Москва-Минск» не является проблемным банком, и тот факт, что у него появиться другой собственник, связан с…
  2. Российский рубль спасет экономику Беларуси?
    Национальная валюта все больше и больше лишается функции денег, доверие к ней падает и будет падать…

Финансы

«Беларусбанк» может снизить кредитную ставку на строительство жилья на общих основаниях


ОАО «АСБ Беларусбанк» в ближайшее время рассмотрит возможность снижения процентных ставок по рублевым кредитам на строительство жилья гражданам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий. Об этом БЕЛТА сообщила председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Надежда Ермакова.

В настоящее время ставка по таким кредитам установлена в размере 25% годовых за фактическое время пользования кредитом.

Что касается других видов кредитов населению, то ставки по ним «Беларусбанк» пока пересматривать не намерен. Это касается и потребительского кредитования, и кредитования строительства жилья гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, и автокредитования.

Так, в настоящее время «Беларусбанк» предоставляет рублевые кредиты на строительство жилья сроком до 15 лет в размере до 75% стоимости строительства (реконструкции) общей площади жилого помещения. При этом граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, уплачивают проценты за пользование кредитом в размере 17% годовых путем внесения равномерных взносов в течение всего периода погашения.

Граждане, постоянно проживающие и работающие, строящие (реконструирующие) жилые помещения в сельских населенных пунктах, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, уплачивают 16% годовых путем внесения равномерных взносов в течение всего периода погашения.

Многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, нуждающимся в улучшении жилищных условий, кредиты предоставляются в размере до 95% стоимости с уплатой процентов в размере ставки рефинансирования Национального банка путем внесения равномерных взносов в течение всего периода погашения. При изменении Национальным банком размера ставки рефинансирования соответственно изменяется и процентная ставка по действующим кредитным договорам.

Максимальное значение ставки по кредитам на потребительские нужды составляет 23% годовых.

По словам Надежды Ермаковой, ставки по кредитам «Беларусбанка» соответствуют рыночным условиям и снижать их пока нет возможности. Так, средняя процентная ставка по кредитам физлицам в банке в настоящее время составляет 16-17% годовых.

Всего за 4 месяца текущего года «Беларусбанк» выдал гражданам Br 1,1 трлн. кредитов, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом кредиты на строительство жилья составили Br 1 трлн., в том числе кредиты на общих основаниях – Br 173 млрд. (прирост по сравнению с январем-апрелем 2008 года — 43%).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...