Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Золотовалютные резервы Беларуси сократились на 330 млн. долларов

 

Агентство БелаПАН со ссылкой на Национальный статистический комитет сообщает, что международные резервные активы (золотовалютные резервы) Беларуси, рассчитанные по стандартам МВФ, сократились в мае на 327,5 млн. (9,2%) и на 1 июня составили 3 млрд. 237,3 млн. против 3 млрд. 564,8 млн. долларов на 1 мая.

В то же время в сравнении с началом года золотовалютные резервы Беларуси увеличились на 176,2 млн. долларов (5,8%) с 3 млрд. 61,1 млн. долларов на 1 января текущего года.

При этом стоит учитывать, что рассматриваемый период с начала года сопровождался заимствованиями на внешних рынках, а также другими поступлениями на сумму свыше 2 млрд. долларов США.

В частности, в январе 2009 года Беларусь получила первый транш кредита МВФ в размере 788 млн. долларов США, в феврале — 625 млн. долларов от продажи очередного пакета акций ОАО "Белтрансгаз", в марте Беларусь получила очередной транш российского кредита на сумму 500 млн. долларов США.

Стало также известно, что в феврале-марте "Газпром" осуществил предоплату за транзит газа по территории Беларуси в 2009 году на сумму 250 млн. долларов.

За 2008 год золотовалютные резервы Беларуси сократились на 1 млрд. 121,1 млн. долларов, несмотря на поступивший в ноябре первый транш российского кредита в размере 1 млрд. долларов и в декабре — кредита Венесуэлы в 500 млн. долларов. С учетом этих средств совокупное снижение золотовалютных резервов в 2008 году составило около 2 млрд. 621,1 млн. долларов.

Согласно методике МВФ, международные резервы Республики Беларусь определяются как высоколиквидные иностранные активы, состоящие из монетарного золота, специальных прав заимствования Беларуси у МВФ, резервной позиции страны в МВФ и валютных резервов. Они могут быть оперативно использованы для интервенций на валютных рынках для стабилизации курса национальной валюты, финансирования правительством импорта товаров и услуг, расчетов по погашению и обслуживанию государственного внешнего долга, на другие цели.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева