Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Харковец: предложения об увеличении ставки НДС еще сырые

 

"Вопрос об увеличении ставки НДС является предметом обсуждения. Более того, предложения еще сырые, что подтвердило сегодняшнее рассмотрение этого вопроса на совещании у премьер-министра в широком составе", — заявил министр финансов Андрей Харковец, отвечая 19 июня на вопросы членов Совета Республики, передает БелаПАН.

Напомним, речь идет о возможном увеличении ставки НДС с 18% до 20% или 22%

Харковец отметил, что предложения об увеличении вносились именно Министерством финансов. "Что мы имели в виду? Государственная поддержка реального сектора экономики — крупномасштабна, но на сегодня она связана с поддержкой из бюджета. То есть мы льготируем процентные ставки, делаем реструктуризацию долгов. Мы посчитали, что этого недостаточно, и предложили несколько иные механизмы — использовать методы налогового регулирования", — сказал глава Минфина.

Как подчеркнул Харковец, предложения министерства не только затрагивают увеличение ставки НДС, но и предполагают, не дожидаясь 1 января, отмену оборотных налогов и снижение ставки налога на прибыль. По его словам, эти меры стимулируют экспортеров, так как экспорт товаров облагается по ставке 0%.

"Фактически, говоря об отмене оборотных налогов и снижении ставки налога на прибыль, мы говорим о том, что в экономике предприятий мы оставляем порядка 1,2 трлн. рублей. Но для бюджета сегодня это непросто сделать. Поэтому в качестве компенсирующего механизма мы и предложили увеличить ставку НДС. Этот налог является наиболее стабильно поступающим бюджетным источником", — указал министр.

Харковец также отметил, что НДС — это тот налог, который не влияет на себестоимость продукции для предприятия. "Это налог на потребление", — сказал он.

Министр подчеркнул, что предложение об увеличении ставки НДС и отмене ряда налогов "еще не выходило за пределы правительства и является предметом глубокой дискуссии и анализа".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева