Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Беларусь вернется к переговорам с Россией по кредиту после одобрения МВФ первого обзора программы «стэнд-бай»


Беларусь вернется к переговорам с Россией по кредиту после одобрения МВФ первого обзора программы «стэнд-бай», сообщил сегодня министр финансов Андрей Харковец.

«Мы с российскими коллегами вопрос пока не обсуждаем, так как нет окончательной официальной позиции МВФ. Мы дождемся реакции МВФ, которая подтвердит правильность нашей экономической политики. Это будет то, с чем можем пойти на переговоры с Россией, ранее этого срока мы не будем возобновлять переговоры», — сказал министр, сообщает БЕЛТА.

Андрей Хорковец напомнил, что ранее российская сторона заявляла о том, что хотела бы дождаться результатов обзора миссии МВФ по программе «стэнд-бай» для Беларуси.

Беларусь и Россия заключили соглашение, предусматривающее выделение Беларуси стабилизационного кредита в 2008-2009 годах в размере $2 млрд. Первый транш кредита в размере $1 млрд. поступил на счет Министерства финансов в Нацбанке Беларуси 18 ноября 2008 года. Второй в размере $500 млн. — в марте 2009 года.

Международный валютный фонд предоставит Беларуси второй транш в размере $675 млн. Кроме того, МВФ по просьбе белорусской стороны готов увеличить общую сумму кредита на $1 млрд. — с $2,46 млрд. до $3,46 млрд.

Андрей Харковец также сообщил, что Беларусь обратилась к ЕС с просьбой об оказании финансовой поддержки.

«Мы пока направили обращение по этому поводу, ждем соответствующей реакции. Я думаю, что рассмотрение этих вопросов состоится в самое ближайшее время», — отметил Андрей Харковец. По его словам, Беларусь ожидает получить результаты предварительного рассмотрения обращения примерно через 10 дней.

«Мы не запрашивали конкретные суммы. Мы знаем, что в ЕС есть механизм оказания макроэкономического финансирования. Оно увязано с работой МВФ в странах, которые запрашивают такую поддержку. Поэтому, чтобы комплексно подойти к вопросам финансирования, мы воспользовались и этой возможностью в том числе», — подчеркнул министр. Он пояснил: «Речь идет о том, что будут рассматриваться суммы в контексте недостающего финансирования. Поддержка может быть оказана в объеме 2/3 от этой суммы».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева