Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Беларусь просит у Антикризисного фонда ЕврАзЭС новый кредит
    Для этого придется представить программу макроэкономической стабилизации и структурных реформ…
  2. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...


Финансы

Супруга мэра Москвы Лужкова зарабатывает в тысячу раз больше мужа


Cупруга московского мэра Юрия Лужкова, глава девелоперской компании «Интеко» Елена Батурина, в 2009 году успела заработать в 1,1 тысячи раз больше своего мужа — ее доход составил 7 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсантъ» и официальные данные о ее доходах и имуществе.

Лужковы. Фото РИА Новости Александр Поляков

Как уточняется в материале, сведения о доходах Елены Батуриной были обнародованы в соответствии с антикоррупционным указом президента РФ от 18 мая 2009 года, согласно которому чиновники и члены их семей обязаны ежегодно предоставлять данные о своих доходах для публикации в СМИ.

«Согласно опубликованным 4 июля данным, более 15 миллионов рублей госпожа Батурина получила в качестве заработной платы на своем официальном месте работы — ЗАО «Интеко». В этом году госпоже Батуриной удалось также заработать на девелоперских проектах (около 440 миллиона рублей) и получить проценты от вкладов (чуть менее 1,5 миллиона рублей)», — указывает издание со ссылкой на сообщение официальной газеты московского правительства «Тверская, 13».

Согласно материалу, основным источником доходов для Батуриной стали результаты операций по продаже ценных бумаг (более 6,5 миллиарда рублей).

«Кроме денежных средств супруга мэра Москвы владеет долями в двух московских квартирах площадью 150 и 159 квадратных метров (1/4 и 1/3 доли соответственно), а также располагает земельным участком сельскохозяйственного использования площадью 2,85 гектара в Курской области», — добавляет газета.

Кроме того, отмечает издание, во владении госпожи Батуриной находится небольшой автопарк, состоящий из шести автомобилей: помимо новых моделей Porsche Turbo S 2005 года, Mercedes-Benz S600 2007 года и Mercedes-Benz ML63AMG 2007 года, в декларации также значатся модели Audi 80 1995 года, Mercedes-Benz S220 1957 года и редкий Talbot 95 1934 года выпуска.

Как подчеркивается в материале, сам мэр Москвы Юрий Лужков опубликовал данные о своих доходах и имуществе также в газете «Тверская, 13» на следующий день после появления президентского указа.

«Согласно опубликованным данным, мэр является обладателем 6 миллиона рублей, 1/4 доли в московской квартире площадью 150 квадратных метров и четырех земельных участков в Калужской области для ведения пчеловодческого хозяйства общей площадью чуть более 1,1 миллиона квадратных метров, автомобиля ГАЗ-69-Э и автоприцепа для перевозки ульев», — напоминает газета.

Кроме того, в его собственности есть дача в Московской области общей площадью 2,531 тысячи квадратных метров.

До этого с доходами мэра столицы граждане могли ознакомиться в 2007 году накануне последних думских выборов, на которых он возглавлял список «Единой России» по Москве: тогда столичный мэр имел на счетах гораздо более крупную сумму — 31 миллиона рублей. Кроме того, в 2006 году Лужкову принадлежали акции «Норникеля», ЛУКОЙЛа, МТС, РАО «ЕЭС России», «Газпрома», «Татнефти», Сбербанка и другие, отмечает издание.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева