Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Беларусь просит у Антикризисного фонда ЕврАзЭС новый кредит
    Для этого придется представить программу макроэкономической стабилизации и структурных реформ…
  2. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...


Финансы

При всех преимуществах пластиковых карт, белорусы предпочитают наличку

 

В августе-сентябре крупные белорусские банки — «Белагропромбанк», «Приорбанк» и другие начнут подготовку к общереспубликанской кампании по увеличению объемов безналичных расчетов. Предполагается, что кампания получит статус социальной, а для ее успешной реализации банкам будет оказана поддержка со стороны Национального банка и Министерства торговли.

Де-факто подготовка к реализации проекта уже началась. «На своих сайтах банки проводят опрос клиентов относительно их желания или нежелания использовать пластиковые карточки при расчетах. Кроме того, банки намерены организовать специальное исследование для оценки причин, по которым белорусские граждане неохотно используют пластиковые карточки при расчетах», — рассказал «Белорусским новостям» начальник отдела маркетинга «Приорбанка» Павел Граблевский.

Хотя одна из главных причин, которую потребительское сообщество неоднократно озвучивало и озвучивает, банкирам хорошо известна — недостаточное количество пост-терминалов. Особенно это касается небольших объектов торговли. Вместе с тем статистика говорит о том, что для развития инфраструктуры безналичных платежей и банки, и торговая сеть приложили немало усилий.

За последний год число объектов торговли, принимающих к оплате банковские карточки, увеличилось на 49,2%, а количество платежных терминалов — на 55,4%. По состоянию на 1 апреля 2009 г. платежными терминалами было оснащены более 6,5 тысячи объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Количество терминалов приблизилось к 11 тысячам, причем более 1,5 тысячи единиц установлено за счет собственных средств торговых организаций.

Но, несмотря на положительную динамику развития инфраструктуры безналичных платежей, доля магазинов и объектов общественного питания, принимающих к оплате банковские пластиковые карточки, в целом по стране составляет всего около 15,5%. Удельный вес розничного товарооборота, полученного за счет оплаты товаров пластиковыми карточками, на начало текущего года составил всего 3,7%.

По оценкам экспертов, увеличению доли безналичных расчетов за приобретаемые товары заметно препятствуют банкоматы, установленные на территории объектов торговли, а также сила привычки большинства потребителей пользоваться при расчетах за покупки наличными.

«Мне, например, тоже удобнее пользоваться наличными. К тому же, как показали недавние события, наличка в определенные моменты оказывается надежнее пластиковых карточек, — отметил директор универсама «Юбилейный-92» Владимир Нерозя. — Из-за нескольких произошедших в последнее время сбоев в работе платежных терминалов, установленных на предприятиях торговли и сервиса, многие покупатели были вынуждены выставлять товары из тележек обратно на полки, так как у них не было достаточно наличности, чтобы приобрести все необходимое».

Но и у безнала есть свои преимущества — как для торговли, так и покупателя. «Наличка хороша, пока вы не потеряли бумажник. А карточку всегда можно восстановить. Поэтому для увеличения доля безналичных расчетов банкам необходимо активнее рекламировать преимущества использования пластиковых карточек. Пока этого не ощущается», — отметил Владимир Нерозя.

Наиболее эффективной схемой сотрудничества банков и розничной торговли, которая может повлиять на увеличение доли безналичных расчетов, по мнению руководителя департамента поставщиков и производителей консалтинговой компании «РитейлМаркетинг» Людмилы Масловской, является реализация программ лояльности. Хотя при обсуждении таких программ позиции банков и торговых объектов расходятся.

«В крупные торговые объекты — супермаркеты, гипермаркеты, площадью свыше 3 тыс. кв метров, основной целевой клиент приезжает для долгосрочных целевых закупок на неделю. В большинстве случаев торговый объект выбирается по географическому принципу. Если я живу в Малиновке, то я вряд ли поеду в «Бигз», как бы он мне не нравился. Если живу в Сухарево, то вряд ли поеду в «Гиппо». То есть целевая аудитория торгового объекта локально сфокусирована в конкретном районе. Банки интересует кредитоспособность клиентов, и их интересует не конкретный район, а целый город.

Банкам будут интересны торговые сети формата придомной торговли — «Рублевский», «Златка». Здесь можно было бы использовать программу скидок. Например, покупатель, обладающий карточкой определенного банка, получает скидку при покупке товара»
.

Вместе с тем эксперт признает, что реализовать это сложно технически. Поэтому торговые объекты, которые запускают у себя программы лояльности, внедряют самостоятельные карточные продукты, которые также в своих интересах могут использовать и банки.

Например, обладатели дисконтных карт гипермаркета «Бигз», которые являлись участниками клуба друзей «Бигз» не менее полугода, и которые совершали за это время покупки не менее чем на 6 млн. рублей, до начала этого года имели возможность получить в «Белгазпромбанке» овердрафт на сумму до 5 млн. рублей без справки о доходах. Справку заменяла статистика покупок. Сейчас сеть магазинов «На недельку», по словам Л.Масловской, также рассматривает возможность реализовать подобный проект с одним из банков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева