Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...
  2. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…


Финансы

Минфин России: работа по выделению кредита Беларуси продолжается


Россия не отказалась окончательно от возможности выделения Беларуси госкредита в 500 млн. долларов, заявил 15 июля в Москве заместитель министра финансов России Дмитрий Панкин.

«Работа продолжается. Говорить, что произошли кардинальные изменения в наших отношениях, нельзя», — сказал Панкин, которого цитирует РИА «Новости».

Напомним, 28 мая в Минске Алексей Кудрин заявил журналистам, что Россия откладывает предоставление Беларуси транша кредита в 500 млн. долларов в связи с тем, что «в белорусской экономике усиливаются диспропорции и дисбалансы». Министр финансов России также сообщил, что руководство Беларуси отказалось от предложения российской стороны получить очередной транш двухмиллиардного кредита в размере 500 млн. долларов российскими рублями.

Александр Лукашенко остро отреагировал на эти заявления. По мнению президента, высказывания Кудрина о состоянии белорусской экономики были спланированы и делались с целью «посеять панику», чтобы инвесторы стали забирать у Беларуси свои деньги. Такое мнение президент Беларуси высказал 1 июня в интервью российским СМИ.

Он напомнил, что Беларусь уже получила от МВФ кредит, который «в несколько раз выгодней, чем кредит от нашей братской России». «Вы же пообещали нам 2 млрд. долларов для стабилизации нашей валюты. Дали сначала миллиард, со скрипом, словно мы нищие, вымаливаем. Медведев говорит: и дальше поможем. Путин говорит: нет, тяжело. Ходили, вымаливали, ну дали еще 500 миллионов. Сейчас остальные 500 не даете. А мы же их внесли в бюджет, мы надеялись на них», — сказал Лукашенко.

В свою очередь сам Кудрин 1 июня заявил, что Россия не отказывается от выделения Беларуси очередного транша кредита в размере 500 млн. долларов, но ожидает эффективных действий белорусского правительства.

«Могут быть проведены определенные действия в рамках правительства (Беларуси), и, конечно, они должны предполагать уменьшение потребности в кредитной зависимости. Кредиты все равно потребуются, но нельзя идти по наращиванию кредитов, то есть нельзя каждые полгода идти по наращиванию кредитов», — сказал Кудрин.

«В какой-то момент мы должны убедиться, когда эта зависимость начнет уменьшаться. Если мы это видим, то тогда, я думаю, что возможность предоставления транша в 500 миллионов (долларов) сохраняется. Для обсуждения этих вопросов мы сейчас продолжаем переговоры», — пояснил российский министр финансов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева