Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк вводит временный запрет на выдачу валютных кредитов

 

В Беларуси вводится запрет на выдачу валютных кредитов физическим лицам до 1 января 2011 года. Это предусмотрено постановлением правления Национального банка № 105 от 14 июля 2009 года, сообщили БелаПАН в одном из белорусских банков, ссылаясь на текст документа.

Документом запрещается до 1 января 2011 года "банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям предоставление физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей, кредитов в иностранной валюте, в том числе в части траншей кредитов при кредитовании по кредитным линиям, а также при овердрафтовом кредитовании по ранее заключенным договорам".

В управлении информации Нацбанка подтвердили, что такой документ подписан, и он вступит в силу на следующей неделе, однако от других комментариев отказались, сообщив, что соответствующий пресс-релиз будет обнародован 24 июля.

Напомним, в конце января этого года глава Национального банка Петр Прокопович заявил, что в короткий период времени необходимо "сделать так, чтобы в Беларуси был востребован только белорусский рубль, а иностранная валюта должна быть нужна, когда наши предприятия закупают что-то за пределами страны, а граждане выезжают за границу".

Для обеспечения устойчивости курса белорусского рубля и снижения уровня долларизации в Беларуси максимально сокращена реализация за иностранную валюту топлива, нефтепродуктов и сжиженного газа физическим лицам через автозаправочные станции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • От очень правильно!!! Более того, необходимо тем, кто ранее получил кредиты в валюде, ввести такую же ставку как и по рублевым кредитам! В конце концов - все граждане одного государства, соответственно и правила игры должны быть одинаковыми для всех!
  • Про страхование автомобилей , выезжающих заграницу как то забыли. По прежнему валютой платить?
  • а зачем? Они сами к нам "должны" ехать, особенно http://www.belarus.by/en/travel/gay-travellers
  • А по скольлько Прокоповмч планирует выделять выезжающим за границу - как в СССР?