Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Некоторые банки останавливают расходные операции по валютным кредитным карточкам


Некоторые белорусские банки с 28 июля останавливают расходные операции по валютным кредитным карточкам. В частности об этом БЕЛТА сообщили в «Приорбанк» ОАО и ОАО «Банк Москва-Минск».

В связи с изменениями в законодательстве (постановление Национального банка Беларуси № 105 от 14 июля 2009 года) с 28 июля текущего года по всем валютным кредитным карточкам будут остановлены расходные операции. К ним относятся получение наличных денежных средств в банкоматах и кассах банков, а также расчеты в пунктах торговли и сервиса. Однако подчеркивается, что данное изменение не касается дебетовых валютных карточек.

Как рассказали в управлении информации Национального банка, выдача физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей, кредитов в иностранной валюте приостанавливается после официального опубликования постановления, которое ожидается в ближайшие дни. Однако в Нацбанке заметили, что ограничение при овердрафтном кредитовании начнет действовать еще через месяц.

Напомним, Национальный банк принял решение о приостановке до 1 января 2011 года выдачи физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей, кредитов в иностранной валюте. Это касается также и частей (траншей) кредитов при овердрафтном кредитовании по ранее заключенным кредитным договорам, частей (траншей) кредитов при кредитовании по кредитным линиям по ранее заключенным кредитным договорам.

Приостановка кредитования физических лиц в иностранной валюте позволит снизить риски как для банков (в случае несвоевременного погашения либо невозврата кредита), так и для населения. Принимая во внимание как положительные, так и отрицательные стороны введения ограничений на использование иностранной валюты при кредитовании физических лиц, данная норма носит временный характер, т.е. будет действовать до момента стабилизации ситуации в экономике страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева