Белорусам лучше забыть о кредитовании в валюте

Прокопович считает, что к началу 2011 года «все привыкнут и будут знать, что в Беларуси есть стабильный белорусский рубль…»

 

Запрет на выдачу валютных кредитов населению будет действовать постоянно, заявил на пресс-конференции 29 июля председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович, пишет БелаПАН.

Напомним, в соответствии с постановлением Нацбанка № 105 от 14 июля 2009 года с 29 июля введен запрет на кредитование банками населения в иностранной валюте, который продлится до 1 января 2011 года. Запрет касается также предоставления новых частей (траншей) кредита по открытым ранее кредитным линиям, в том числе возобновляемым. Ограничения по овердрафтному кредитованию по ранее заключенным кредитным договорам вступают в силу через месяц после опубликования постановления Нацбанка (29 августа).

«Это пока промежуточный этап, а дальше посмотрим, — сказал Прокопович. — Но я уверен, что такое решение (имеется в виду запрет. — БелаПАН.) будет принято раз и навсегда. Нет необходимости подвергать риску население». При этом глава Нацбанка заметил: «Если у населения будет сильное желание и через полтора года они скажут нам, что они очень хотят получать кредиты в иностранной валюте, мы тогда изучим вопрос». Хотя, как считает Прокопович, к началу 2011 года «все привыкнут и будут знать, что в Беларуси есть стабильный белорусский рубль и ориентироваться на иностранные валюты не стоит».

Такая мера, заявил глава Нацбанка, позволит минимизировать риски населения и предприятий от иностранной валюты. В том числе риски, связанные с получением валютных кредитов.

Прокопович пояснил, что запрет на кредитование в валюте физических лиц связан с политикой Нацбанка по дедолларизации экономики. «Наша задача, — и ее мы будем неуклонно выполнять, — чтобы постепенно, но быстро, в течение максимум двух-трех лет, обеспечить такую работу, чтобы внутри страны потребность у населения была для проведения платежей и расчетов только в национальной валюте — белорусских рублях. А потребность в валюте возникала у людей только при выезде за рубеж», — заявил глава Нацбанка.

Меры по дедолларизации, считает он, приведут к тому времени, «когда белорусский рубль будет свободно конвертируемой валютой». «И тогда отпадет необходимость населения беспокоиться за курсы иностранных валют», — добавил Прокопович. «Вы должны жить с нашим белорусским рублем, жить стабильно, жить так, чтобы международные финансовые кризисы в меньшей степени влияли на нас. Полностью исключить влияние мы не можем, но минимизировать мы в состоянии с помощью дедолларизации экономики», — убежден главный банкир страны.

Он сообщил, что в 2009 году Нацбанк уже выполнил все запланированные меры по дедолларизации экономики в части расчетов с населением. Ранее, напомнил Прокопович, были ограничены расчеты за валюту на заправочных станциях, кроме международных трасс, и введен ряд других мер, которые, по его словам, не вызвали вопросов у населения. В дальнейшем, заявил чиновник, Нацбанк «будет смотреть», как уменьшить применение иностранных валют в платежах и расчетах с населением.