Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

МВФ продолжит переговоры с властями Беларуси о выделении очередного транша кредита

 

Директор Европейского департамента МВФ Марек Белька 26 августа журналистам в Минске после переговоров в белорусском правительстве сообщил журналистам, что Международный валютный фонд продолжит переговоры с властями Беларуси в рамках второго обзора выполнения программы стэнд-бай, по итогам которых может быть принято решение о выделении очередного третьего транша кредита. Об этом пишет БелаПАН.

"В общем мы удовлетворены, однако переговоры продолжаются, и я не хотел бы говорить об окончательных результатах. Мы надеемся, что все пройдет успешно, и мы упорядоченно завершим проведение обзора и перейдем к выделению средств", — сказал представитель фонда.

Напомним, в январе 2009 года руководство МВФ одобрило предоставление Беларуси кредита стэнд-бай в объеме около 2,46 млрд. долларов под программу экономических реформ, рассчитанную на 15 месяцев (до апреля 2010 года).

Первый транш кредита в 788 млн. долларов США по ставке LIBOR плюс 0,75% годовых поступил в Беларусь 14 января, остальные средства перечисляются с учетом ежеквартальных отчетов белорусского правительства.

29 июня совет директоров МВФ завершил первый обзор в рамках соглашения с властями Беларуси о кредите стэнд-бай. При этом фонд утвердил предоставление очередного транша кредита в 679,2 млн. долларов США и увеличил в целом объем финансовой поддержки на 1 млрд. долларов — до 3,52 млрд.

Второй транш кредита МВФ поступил в Беларусь 2 июля. До конца года Нацбанк рассчитывает получить от МВФ еще два транша на 1,35 млрд. долларов стабилизационного кредита.

С 18 августа по 2 сентября в Беларуси работает группа экспертов МВФ во главе с руководителем миссии фонда Кристофером Джарвисом. Они проводят консультации в рамках очередного квартального обзора развития белорусской экономики. Миссия оценивает ход выполнения правительством программы, которая поддерживается кредитом стэнд-бай.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева