Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Сотрудники МВФ одобрили итоги второго обзора программы о кредите стенд-бай для Беларуси

 

Международный валютный фонд на уровне сотрудников фонда достиг соглашения с белорусскими властями о завершении второго обзора программы о кредите стенд-бай. Об этом говорится в заявлении для прессы, распространенном фондом по итогам работы миссии МВФ в Минске 18 августа — 2 сентября, пишет БелаПАН.

Как заявил глава миссии МВФ в Беларуси Кристофер Джарвис, теперь письмо о намерениях белорусских властей будет представлено руководству Международного валютного фонда. Ожидается, что Исполнительный Совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о завершении второго обзора договоренности вскоре после ежегодной встречи МВФ и Всемирного банка в октябре. Результатом завершения данного обзора должно стать выделение Беларуси очередного транша кредита в размере около 683 млн. долларов США.

Джарвис подчеркнул, что макроэкономическая и финансовая политика Беларуси соответствуют программе. "Все количественные критерии реализации программы, установленные на конец июня, были выполнены, и власти значительно продвинулись в исполнении структурных целевых показателей, предусмотренных в рамках программы, в том числе и в работе по подготовке проекта указа о создании агентства по приватизации", — сказал глава миссии.

В МВФ считают текущую курсовую и налогово-бюджетную политику Беларуси соответствующими целям программы. Вместе с тем в заявлении подчеркивается, что миссия и белорусские власти договорились об ужесточении кредитной политики, что обеспечит сдерживание внутреннего спроса и улучшение состояния платежного баланса страны.

Беларусь обратилась за получением кредита к МВФ в октябре 2008 года "в целях увеличения государственных золотовалютных резервов и создания "подушки безопасности", необходимой для стабильной работы экономики в условиях мирового финансового кризиса".

В январе 2009 года руководство МВФ одобрило выделение кредита стенд-бай для Беларуси в объеме около 2,46 млрд. долларов под программу экономических реформ, рассчитанную на 15 месяцев (до апреля 2010 года). Первый транш кредита в 788 млн. долларов США по ставке LIBOR плюс 0,75% годовых поступил в Беларусь 14 января, остальные средства перечисляются с учетом ежеквартальных отчетов белорусского правительства.

29 июня совет директоров МВФ завершил первый обзор в рамках договоренности с властями Беларуси о кредите стенд-бай. При этом фонд утвердил предоставление очередного транша кредита в 679,2 млн. долларов США и увеличил в целом объем финансовой поддержки на 1 млрд. долларов до 3,52 млрд.

Второй транш кредита МВФ поступил в Беларусь 2 июля. До конца года Нацбанк рассчитывает получить от МВФ еще два транша стабилизационного кредита на 1,35 млрд. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева