Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

МВФ подарил Беларуси почти 450 млн. долларов

 

Международный валютный фонд (МВФ) выделил Беларуси 448,7 млн. долларов США в рамках специального распределения специальных прав заимствования (SDR). Об этом агентству БелаПАН сообщила постоянный представитель МВФ в Беларуси Наталия Колядина.

Специальные права заимствования (Special drawing rights, SDR) — условная денежная единица, применяемая странами — членами Международного валютного фонда.

«МВФ выпустил SDR в эквиваленте на 250 млрд. долларов и распределил в соответствии с квотами между всеми странами — участниками фонда. Доля Беларуси составила 448,7 млн. долларов», — сказала Колядина.

По ее словам, данные средства предоставлены вне реализуемой белорусскими властями программы stand-by. «Фонд имеет право выпускать специальные права заимствования, которые зачисляются на счет страны-члена. Это означает увеличение его валовых и чистых резервов и дает возможность странам приобрести валюту, в которой они нуждаются», — пояснила Колядина. Она также отметила, что эти средства погашению подлежать не будут.

28 августа МВФ решил распределить специальные права заимствования на 250 млрд. долларов 186 странам — членам МВФ. SDR считаются частью резервных активов стран.

Предварительное решение о дополнительной эмиссии SDR было принято властями стран G-20 на саммите в апреле. До этого SDR распределялись только дважды — в 1970-1972 и 1979-1981 годах.

В результате, по данным Нацбанка, золотовалютные резервы страны в определении МВФ на 1 сентября 2009 года составили 3 млрд. 470,4 млн. долларов, а не 3 млрд. 21,7 млн. долларов, как сообщалось ранее.

На 1 января 2009 года золотовалютные резервы Беларуси составляли 3 млрд. 61,1 млн. долларов.

При этом стоит учитывать, что рассматриваемый период с начала 2009 года сопровождался заимствованиями Беларуси на внешних рынках, а также другими поступлениями на сумму свыше 3 млрд. долларов США. В частности, значительный рост резервов обеспечил поступивший 2 июля второй транш кредита МВФ по программе стенд-бай в объеме около 680 млн. долларов. Помимо этого, в январе 2009 года Беларусь получила первый транш кредита МВФ в 788 млн. долларов США, в феврале — 625 млн. долларов от продажи очередного пакета акций ОАО «Белтрансгаз», в марте — очередной транш российского кредита в 500 млн. долларов США. Известно также, что в феврале—марте «Газпром» осуществил предоплату за транзит газа по территории Беларуси в 2009 году на 250 млн. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева