Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Граждане не торопятся «купляць беларускае» в кредит

 

Как сообщил на пресс-конференции 18 сентября заместитель министра торговли Владимир Колтович, Минторг и банки отмечают пока невысокий спрос на льготное кредитование для покупки белорусских товаров.

фото с сайта intex-press.byПри подготовке проекта соответствующего указа президента № 371 от 6 июля 2009 года, был сделан расчет, согласно которому прирост ежемесячного товарооборота при покупках с использованием льготных кредитов должен составлять 2—3%. Сейчас этот прирост составляет 1%. Вместе с тем замминистра отметил "увеличение динамики получения льготных кредитов". По словам Колтовича, информационные и рекламные кампании будут проводиться как в торговых организациях, так и в банках.

Колтович напомнил, что указ вступил в силу 9 августа. Согласно документу, потребители, имеющие доход на каждого члена семьи за последние три месяца перед подписанием кредитного договора не выше трехкратного ежемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек (на сегодня это 1 млн. 136 тыс. рублей), имеют право получения льготного кредита под 10% годовых на срок до трех лет для приобретения товаров народного потребления белорусского производства.

Список этих товаров (20 позиций) утвержден постановлением Совета министров и включает бытовую технику, электротехнику, мебель, ковровые изделия, мини-тракторы, мотоблоки и др. По словам замминистра, возможно расширение перечня. В частности, в него планируется включить товары, производимые концерном "Беллегпром".

Льготные кредиты выдаются ОАО "АСБ "Беларусбанк", ОАО "Белинвестбанк", ОАО "БСП-Банк" и ОАО "Белагропромбанк", пишет БелаПАН. По данным на 11 сентября банки заключили 436 договоров на сумму более 2 млрд. рублей. Наиболее активно кредиты берут в "Беларусбанке" — 378 договоров на 1,9 млрд. рублей. По словам директора департамента розничных услуг "Беларусбанка" Владимира Романчука, по состоянию на 18 сентября банк заключил уже 550 договоров на сумму свыше 2 млрд. рублей. Кредиты потрачены на покупку мебели (60%), холодильников и морозильников (17%), телевизоров (10%), стиральных машин (6%), также приобретались DVD-проигрыватели, ковры, кухонные машины, мини-тракторы, мотоблоки. Наибольшее количество кредитов выдано в Брестской области — 24%, наименьшее — в Минске (7%).

Как отметили представители банков, при уровне доходов 300 тыс. рублей в месяц можно получить кредит на 1 млн. 300 тыс. рублей, 800 тыс. — 10 млн. 500 тыс. рублей. При этом исключается возможность обналичивания денег и их нецелевого использования. Банк открывает кредитную линию и оплачивает товар по счет-фактуре, выданной торговой организацией.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева