Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Минфин заложил в проект бюджета-2010 сокращение доли субсидирования стоимости услуг ЖКХ


Проектом бюджета 2010 года предусмотрено сокращение доли субсидирования стоимости услуг ЖКХ, сообщил БЕЛТА министр финансов Беларуси Андрей Харковец.

«Будут ли или не будут повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги — решит правительство. В рамках формирования проекта бюджета на 2010 год мы заложили ассигнования таким образом, чтобы сокращать долю субсидирования стоимости услуг ЖКХ», — сказал министр.

По его словам, когда изменятся тарифы для населения и в каких объемах, пока рано говорить, тем более что не исчерпаны резервы системы ЖКХ для снижения своих затрат. Полезны дискуссии о том, что монополизм государственных организаций в этой сфере — не лучшее решение для экономики страны, для населения.

«Думаю, нам следует ожидать новизны от Министерства жилищно-коммунального хозяйства, местных органов власти в части создания альтернативных государственным организаций ЖКХ. Тогда бы пошла конкурентная борьба за бюджетные ресурсы, которые мы выделяем для этой сферы, тогда, может быть, и не нужно было бы говорить о повышении тарифов для населения», — отметил Андрей Харковец.

Министр считает, что, к сожалению, «в этой сфере мы проигрываем, медленно создаем те механизмы, которые бы позволяли экономическим методом снижать затраты в этой сфере и соответственно не обращаться к повышению тарифов для населения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева