Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Финансовая милиция возбудила уголовные дела в отношении представителей «Дельта Банка»
    В их действиях усмотрели признаки преднамеренной экономической несостоятельности и сокрытия банкротства…
  2. Из-за кризиса белорусы стали хуже платить по кредитам
    Официальная статистика констатирует рост проблемной задолженности населения перед банками…


Финансы

«Атомстройэкспорт»: финансирование строительства белорусской АЭС заложено в бюджет РФ

 

9 октября в Островце (Гродненская область) Александр Глухов, первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" (Россия), которое планирует строить АЭС в Беларуси, сообщил журналистам, что проектом бюджета Российской Федерации на 2010—2012 годы предусмотрено финансирование строительства белорусской атомной электростанции. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, это трехлетнее финансирование, и его объемы запланированы исходя из общего объема финансирования строительства АЭС.

Глухов подчеркнул, что проект бюджета еще не утвержден. Вместе с тем, сказал он, предусмотренных средств будет вполне достаточно для финансирования строительства АЭС в Беларуси. Стоимость атомной станции будет определена соглашением. Документ уже готовится для проведения полноценных переговоров о финансировании.

Как сообщалось ранее, на строительство в Беларуси АЭС и инфраструктуры станции, по расчетам специалистов, необходимо 9 млрд. долларов США.

Глухов подчеркнул, что в проект строительства АЭС будет включен комплекс по переработке жидких и твердых ядерных отходов, а также хранилища для них. Предполагается эксплуатация данного хранилища в течение первых 20 лет работы АЭС. В дальнейшем, при увеличении сроков эксплуатации АЭС до 50 лет, предполагается строительство дополнительных хранилищ.

Как сообщил журналистам заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, предполагается, что будет построено три энергоблока. Два первых будут государственные, строительство третьего, возможно, будет осуществлено с участием внешних инвесторов, сообщил он. Также, по словам замминистра энергетики, сейчас готовится межправительственное соглашение о строительстве станции, которое предполагает закупку ядерного топлива в том числе в России. При этом он подчеркнул, что это не повысит энергозависимость Беларуси от России.

9 октября в Островце проходят общественные слушания, посвященные предварительному отчету об оценке воздействия на окружающую среду белорусской АЭС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева