Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Кудрин: президент Беларуси не знает, на что потрачены старые кредиты, но просит новый

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко оказался не в курсе, на что белорусские чиновники потратили предоставленное Россией за два года финансирование в объеме 3 млрд. долларов, но рассчитывает на новый кредит. Как сообщает РИА Новости, такое заявление сделал сегодня вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин, комментируя журналистам итоги прошедшего в Кишиневе саммита СНГ.

Кудрин заявил, что "был удивлен тем, что белорусский президент Лукашенко не владеет информацией о той финансовой помощи в виде кредитов, которую Россия оказывает Беларуси последние два года".

Он поделился с журналистами содержанием состоявшегося диалога, который, по его словам, велся в присутствии других глав делегаций участников Содружества. "Выяснилось, президент Беларуси не знает, что за последние два года Россия оказала ему финансовую помощь в размере 3 млрд. долларов США", — сказал вице-премьер.

По словам Кудрина, президент Беларуси дважды переспросил его, правда ли эта цифра соответствует действительности, и косвенно выразил недоумение по поводу того, куда же пошли эти деньги.

Как отметил глава российского Минфина, "эмоциональная речь Александра Григорьевича [Лукашенко], в которой присутствовали пышные эпитеты и риторические вопросы, свелась к просьбе о выделении Россией еще одного кредита Беларуси".

5 октября Кудрин заявил, что Россия не даст Беларуси последний транш кредита в размере 500 млн. долларов, но будет продвигать интересы страны по международной линии, в том числе по получению займов от антикризисного фонда ЕврАзЭС.



Справка БелаПАН. Россия приняла решение выделить Беларуси кредит в размере 2 млрд. долларов США в конце 2008 года. Из этой суммы было перечислено 1,5 млрд. долларов. Последний транш в размере 500 млн. долларов руководство России обещало выделить неоднократно, последний раз это было полгода назад с формулировкой "в ближайшее время". Однако российский Минфин так и не перечислил эти средства, мотивируя необходимостью тщательной оценки перспектив возврата кредита.

Всего за последние два года Россия выделила Беларуси 3 млрд. долларов кредитов: в конце 2007 года кредит в 1,5 млрд. сроком на 15 лет с пятилетним льготным периодом погашения по ставке ниже 5%, еще 1,5 млрд. долларов поступили в Беларусь с декабря 2008 года по март 2009 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Молодой отец один воспитывает несовершеннолетнего сына... а к школе подготовить, а одеть, кусок хлеба... Сами знаете во что обходиться бесплатное образование и медицина... а вы накинулись:)))
  • Я в трансе. Голова не знает, что делают конечности. Это называется жутко пьяный мужик танцует на столе стриптиз, а наутро спрашивает - я не сильно выпил и что я делал!!!
  • асаблівасці нацыянальнай эканомікі :(
  • Всем теперь понятно, с кем дело имеете..?
  • Нихренасе! Выясняются подробности!