Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

«Беларусбанк»: льготное жилищное кредитование не приостанавливалось


Льготное жилищное кредитование «Беларусбанком» не было приостановлено, сообщил сегодня директор департамента кредитования населения ОАО «АСБ Беларусбанк» Владимир Романчук.

«Кредиты предоставляются физлицам по всем указам президента. Здесь нет никакого ажиотажа. Оплата по кредитам идет. Приостановления выдачи кредитов не было», — отметил Владимир Романчук, сообщает БЕЛТА.

По данным на 15 октября, «Беларусбанк» выдал Br 2553 млрд. льготных жилищных кредитов. Всего в 2009 году планируется предоставить Br 3026 млрд. льготных кредитов на строительство жилья. Это соответствует тому объему жилья, который планируется ввести в эксплуатацию в текущем году.

Кроме того, банк предоставляет кредиты по указу № 358 на приобретение имущества молодыми семьями, № 368 — на газификацию, № 75 — на ремонт и реконструкцию жилых помещений, № 371 — на приобретение белорусских товаров.

ОАО «АСБ Беларусбанк» в августе-октябре 2009 года заключило более 1 тыс. договоров на выдачу льготных потребительских кредитов по указу № 37. Кредиты выданы на сумму около Br 5 млрд. При этом только за две недели октября заключено 318 таких договоров на Br 1,4 млрд. В банке отмечают повышение спроса на этот вид кредита.

Владимир Романчук также сообщил, что «Беларусбанк» в январе-сентябре выдал Br 420 млрд. жилищных кредитов на общих основаниях. Это на 24% больше, чем за аналогичный период 2008 года.

По системе стройсбережений объем предоставленных за 9 месяцев текущего года кредитов физическим лицам достиг Br 30,4 млрд. Из них 20% — кредиты на строительство, 80% — на приобретение жилья.

Общий объем задолженности по кредитам населению в ОАО «АСБ Беларусбанк» на 1 октября составил Br 9,8 трлн., из них Br 6,8 трлн. — льготные кредиты, Br 3 трлн. — кредиты на общих основаниях, в том числе Br 1,5 трлн. — жилищные, Br 1,5 трлн. — потребительские.

Доля «Беларусбанка» на рынке кредитования населения на 1 октября сложилась на уровне 66,1%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева