Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Валютный кризис до выборов: будет — не будет
    Новые западные санкции в отношении России могут реанимировать административный контроль за курсом белорусского рубля
  2. Новый рекорд на валютном рынке. Что же будет с долларом и с нами?
    Последние три недели американский доллар на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи растет стахановскими темпами...


Финансы

МВФ может снизить для Беларуси процентные ставки по кредиту


МВФМеждународный валютный фонд намерен работать с белорусскими властями в направлении более долгосрочных структурных преобразований, которые будут рассчитаны на год-два. Об этом сообщила 22 октября на пресс-конференции в Минске представитель Международного валютного фонда в Беларуси Наталия Колядина.

По ее словам, белорусские власти уже выразили заинтересованность в следующей программе структурных реформ, после того как истечет нынешняя программа, рассчитанная с января 2009 по март 2010 года.

Колядина подчеркнула, что цель программы МВФ это, прежде всего, макроэкономическая стабилизация. Так, в отличие от других стран, кризис в Беларуси — «это практически кризис платежного баланса». Он характеризуется значительной несбалансированностью счетов по текущим операциям и низкими валютными резервами. «Безусловно, в этой области был достигнут прогресс», — отметила Колядина.

Она напомнила, что на нынешний момент МВФ завершил два обзора программы; оба были успешными. В результате первого обзора было принято решение выделить Беларуси 1 млрд. долларов в дополнение к первоначальному объему кредита стенд-бай, который составлял примерно 2,5 млрд. долларов. Решение объясняется тем, что внешнеэкономическая ситуация в Беларуси оказалась хуже, чем МВФ предполагал в макроэкономических прогнозах. По результатам второго обзора 21 октября стране был выделен третий транш кредита МВФ в размере примерно 700 млн. долларов. Транш поступит к белорусским властям в ближайшие дни, отметила Колядина.

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь — начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов, средства будут зачислены в состав золотовалютных резервов страны и при необходимости использованы на поддержание курса национальной валюты.

Как сообщила представитель МВФ, во время третьего обзора программы, который ожидается примерно через две недели, МВФ обсудит с властями вопрос о смягчении процентной политики. «Во время каждой из миссий по обзору мы смотрим, наступили либо не наступили условия, которые позволяют снизить процентные ставки», — отметила она.

По словам Колядиной, МВФ рассчитывает, что программа будет удовлетворительно завершена в намеченные сроки, что она рассматривает, какие структурные преобразования потребуются в дальнейшем, чтобы экономика Беларуси вернулась к положительным темпам экономического роста.

Наталия Колядина также выразила надежду, что Беларусь получит макроэкономическую помощь от Евросоюза в этом году. По ее словам, для Евросоюза важно, чтобы согласованная с МВФ программа действий белорусского правительства в проведении структурных реформ работала и ее второй обзор был успешно завершен. «Программа работает удовлетворительно, и действия властей были положительно оценены Советом директоров МВФ», — сказала Колядина.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева