Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...
  2. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…


Финансы

Европейский банк реконструкции и развития будет работать с Беларусью по-новому

 

Европейский банк реконструкции и развития подготовил проект новой стратегии сотрудничества с Беларусью, заявил сегодня глава представительства ЕБРР Валдас Виткаускас. Особенностью новой стратегии является участие банка в предоставлении финасирования не только частному бизнесу, но и участие в реализации госпроектов — в частности, финансирование проектов по энергоэффективности, возможность участия в инфраструктурных муниципальных и предприватизационных проектах.

По словам Виткаускаса, новая стратегия рассчитана на три года с возможностью ежегодной корректировки. Вместе с тем предполагаемые объемы финансирования в проекте стратегии не оговариваются. "Все зависит от наличия конкретных проектов. Если предлагаемые проекты будут на сотни миллионов долларов, мы будем их рассматривать. Если на десятки миллионов, также будем рассматривать", — сказал глава офиса ЕБРР.

Виткаускас отметил, что решение о принятии проекта новой стратегии сотрудничества с Беларусью будет принято до конца года.

Общий объем финансирования проектов в Беларуси со стороны Европейского банка реконструкции и развития в этом году составит около 60 млн. долларов. Программу кредитования малого и среднего бизнеса он осуществляет с помощью 6 белорусских банков. В следующем году количество таких банков может возрасти до 7-8. За время реализации программы финансовую поддержку получило более 16,5 тысячи белорусских компаний на общую сумму более 224 млн. долларов, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева