Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Отрицательное внешнеторговое сальдо Беларуси превысило 3,5 млрд. долларов

 

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Потупчик 28 октября на совместном заседании обеих палат Национального собрания сообщил, что отрицательное сальдо внешней торговли по итогам 9 месяцев превысило 3,5 млрд. долларов США при прогнозе не более 1,5 млрд. долларов. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, рост отрицательного внешнеторгового сальдо обусловлен "замораживанием на складах продукции, предназначенной для экспорта, в которой присутствует импортная составляющая". Потупчик сообщил, что экспорт товаров и услуг к уровню аналогичного прошлогоднего периода составил 57,6%, а импорт — 65,5%.

Вице-премьер также отметил, что прирост ВВП за семь месяцев текущего года составил 0,4%. Однако по итогам восьми месяцев зафиксировано падение ВВП на 0,5%, по итогам девяти месяцев снижение составило 0,3%.

Индекс физического объема производства промышленной продукции составил 95,5%, а производства потребительских товаров сложился на уровне 99,4% к аналогичному периоду 2008 года. При этом Потупчик сообщил, что в январе—сентябре соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства на промышленных предприятиях составило 77,8%. По сравнению с восемью месяцами нынешнего году этот показатель снизился на 2,4%.

По словам вице-премьера, за 9 месяцев 2009 года в Беларуси введено 4 млн. кв. м общей площади жилых домов, что составляет более 75% к годовому заданию.

Уровень регистрируемой безработицы за рассматриваемый период составил 0,9%, численность зарегистрированных безработных на конец сентября — "немногим более 42 тысяч", сказал Потупчик. В январе—августе свыше 380 тысяч граждан работали в режиме неполной занятости, около 15 тысяч человек в августе были отправлены в отпуска без сохранения зарплат по инициативе нанимателя.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева