Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Бюджет прожиточного минимума повышен на 0,3%

 

1 ноября в Беларуси повышен бюджет прожиточного минимума (БПМ) на 0,3%, сообщает БелаПАН.

Период действия нового значения социального норматива — с 1 ноября нынешнего года по 31 января 2010 года. Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с ноября составит 250 тыс. 70 рублей. Для трудоспособного населения БПМ установлен в 266 тыс. 330 рублей, для пенсионеров — 223 тыс. 250, для детей-студентов — 267 тыс. 30, для детей от 3 до 16 лет — 305 тыс. 910, для детей до трех лет — 223 тыс. 60 рублей.

1 ноября на 0,3% выросли размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Соответственно увеличены размеры социальных пенсий, а также надбавки и повышения, установленные к пенсиям отдельных категорий граждан.

Бюджет прожиточного минимума ежеквартально утверждается правительством в ценах последнего месяца квартала. В соответствии с законом "О прожиточном минимуме в Республике Беларусь" БПМ предназначен для анализа и прогнозирования уровня жизни населения, оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям), обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий. Этот норматив используется для оценки уровня доходов населения, размеров оплаты труда, пенсий, пособий и других социальных выплат, определения уровня и масштабов малообеспеченности.

Бюджет прожиточного минимума представляет собой стоимостную величину минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья, а также обязательные платежи и взносы. В прожиточный минимум для различных социально-демографических групп населения входят следующие виды материальных благ и услуг: продукты питания, одежда, белье, обувь, предметы общесемейного пользования, лекарства, предметы санитарии и гигиены, жилищно-коммунальные, транспортные и бытовые услуги, услуги детских дошкольных учреждений.

Бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения применяется для определения суммы удержания средств с нанимателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы, и базового предельного норматива тарифной ставки первого разряда для коммерческих организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева