Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Иностранные инвестиции в Беларуси за девять месяцев выросли в два раза

 

На проходящем в Минске Белорусском инвестиционно-экономическом форуме первый заместитель министра экономики Петр Жабко заявил, что за девять месяцев 2009 года Беларусь привлекла 6,8 млрд. долларов иностранных инвестиций, что на 29% больше аналогичного прошлогоднего уровня. При этом он отметил, что объем прямых иностранных инвестиций за этот период вырос в два раза и достиг 3,6 млрд. долларов, пишет БелаПАН.

На приток иностранных инвестиций, по его словам, повлияло улучшение условий ведения бизнеса в нашей стране. В течение 2009 года в Беларуси было принято более 40 нормативных правовых актов по либерализации экономики. Результатом этой работы стало признание Беларуси одним из ведущих реформаторов в рейтинге Всемирного банка "Условия ведения бизнеса". Второй год подряд страна входит в пятерку лидеров исследования ВБ по темпу проведения реформ, отметил Жабко.

Он сообщил, что Минск является наиболее привлекательным местом для вложения средств у зарубежных инвесторов. За девять месяцев 2009 года в столицу поступило 85% общего объема прямых иностранных инвестиций за этот период.

Как заявил, в свою очередь, заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Ясюченя, в Минске созданы "отличные условия" для инвестиционной деятельности. "Мы работаем с каждым инвестором напрямую и готовы в любое время дня и ночи встречаться, рассматривать проблемы и находить взаимовыгодные решения", — отметил он.

По его словам, в Минске сейчас реализуется более 80 инвестиционных проектов в сферах торговли, промышленности, жилищного строительства, логистики, гостиничного бизнеса. В то же время он отметил, что потребности столицы в инвестиционных проектах до конца не удовлетворены. Это касается большинства видов услуг, объектов спорта, транспорта, общественного назначения. При этом Ясюченя подчеркнул, что инфраструктура города (улицы, тепловые сети, основные коммуникации) находятся в хорошем состоянии, чтобы обеспечить любые потребности инвесторов.

Он также сообщил, что в нынешнем году столичные власти определили более 100 земельных участков под инвестиционные проекты, перечень которых размещен на сайте Мингорисполкома. Такие участки выставляются на торги, а в случае, если проекты интересны городу, могут предоставляться без аукциона на различных условиях аренды, пояснил Ясюченя. Также на период строительства инвестору могут быть предоставлены льготы по оплате за землю.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева