Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Всемирный банк выделит кредит на реконструкцию дороги Минск — Гомель

 

Всемирный банк подтвердил свое решение выделить кредит в размере 150 млн. долларов США на реконструкцию автодороги М-5 Минск — Гомель на участке Минск — Бобруйск, пишет БелаПАН со ссылкой на департамент "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций.

В департаменте отметили, что ориентировочные сроки подписания соглашения о предоставлении займа запланированы на второе полугодие 2010 года, а начало поступления кредитных средств ожидается в первом квартале 2011 года. Совместно с банком ведется подготовка необходимых материалов по этому вопросу.

В "Белавтодоре" также подчеркнули, что целенаправленная работа по привлечению иностранных инвестиций для реализации дорожных проектов велась в течение всего прошедшего года. Инвестиционные предложения по реконструкции участков автомобильных дорог, соединяющих Минск с областными центрами, в том числе и дороги М-5 Минск — Гомель, с указанием конкретных участков и предполагаемых объектов иностранных инвестиций были направлены и проработаны: с Европейским банком реконструкции и развития; Всемирным банком; японским банком "Номура" и его представительством в СНГ. Проведена работа с российскими "Банком Москвы" и "Внешэкономбанком", французской компанией "Буиг", итальянским концерном "Финмекканика", украинской государственной корпорацией "Укртрансстрой".

Дорожные инвестиционные проекты были также представлены на белорусско-литовском экономическом форуме и на Белорусском инвестиционно-экономическом форуме.

В рамках подписанного с французской компанией "Буиг" меморандума о взаимопонимании проводится работа по инвестиционному проекту реконструкции дороги М-5 Минск — Гомель на участке Бобруйск — Жлобин.

Справка БелаПАН. Автодорога М5 Минск — Гомель, совпадающая с европейским маршрутом E271, входит в состав ветви B девятого панъевропейского транспортного коридора. Дорога ответвляется от магистрали М4 в районе поселка Привольный и проходит мимо Марьиной Горки, Осиповичей, Бобруйска, Жлобина до Гомеля.

В 1994—1998 годах правительство Беларуси привлекало кредит Европейского банка реконструкции и развития в размере 50 млн. долларов США для приведения в соответствие с международными требованиями автодороги М1/Е30 Брест — Минск — граница Российской Федерации, которая имеет протяженность по территории Беларуси 610 км.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева