Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Банковский сектор Беларуси сохранил положительную динамику развития

 

Иностранные инвесторы в минувшем году внесли в уставные фонды белорусских банков порядка 250 млн. долларов США в эквиваленте, сообщили БелаПАН в Национальном банке.

В частности, за минувший год иностранными инвесторами внесено в уставные фонды банков 45,19 млн. евро, 97,46 млн. долларов США и 2,87 млрд. российских рублей. Доля иностранных инвестиций в совокупном уставном фонде белорусских банков на 1 января 2010 года составила 27,3%, увеличившись за год на 10,3%. За два последних года доля иностранного капитала в банковском секторе Беларуси возросла почти в 3 раза.

В Нацбанке отметили, что в 2009 году банковский сектор страны в целом сохранил положительную динамику развития. Совокупный уставный фонд увеличился на 877 млрд. рублей, или на 10,1%, и на начало 2010 года составил 9,56 трлн. рублей.

Объем нормативного капитала банковского сектора на начало года составил 13,4 трлн. рублей, увеличившись за истекший год почти на 2,1 трлн. рублей, или на 18,5%.

Возросла и ресурсная база банков. Основным источником ее пополнения являются средства населения. За прошлый год вклады физических лиц увеличились почти на 5 трлн. рублей, или на 36,8%. В среднем на одного жителя Беларуси на начало 2010 года приходилось почти 1 млн. 940 тыс. рублей сбережений, размещенных в банковских вкладах и сберегательных сертификатах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева