Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Доллар продолжает прессинговать


Обзор рынка валют за неделю 8-12 февраля

В начале прошедшей недели продолжилось обсуждение проблем периферийных районов еврозоны. Европейские чиновники предложили создать «единый фронт» по решению проблем Греции, уверяя, что Афины смогут сократить дефицит госбюджета до нужного уровня, в то время как антикризисные меры должны подвергаться тщательному анализу. Германия на правах крупнейшей региональной экономики объявила о подготовке ряда мер по выведению Греции из кризиса. Такие декларативные меры несколько ослабили давление на единую валюту, и в первую половину недели евро дал понять, что, несмотря на резкое падение, сдаваться не собирается.

К середине недели ситуация с Грецией усложнилась неисчерпаемым скепсисом многих аналитиков относительно реальной помощи со стороны ведущих европейских стран. Во второй половине торговой недели власти ЕС не поведали ничего нового замершим в ожидании инвесторам, оставив свою позицию такой же невнятной. Проще говоря, если ранее Брюссель настаивал, что Греция должна решать свои бюджетные проблемы самостоятельно, то теперь последовало предложение ограничиться наблюдением за тем, как Йоргос Папандреу и его команда пытаются снизить дефицит госбюджетa до установленного ЕС уровня (ниже 3% от ВВП).

В свою очередь, доллар получил поддержку от главы Федеральной Резервной Системы. В среду чиновник простимулировал затормозивший доллар словами о том, что ставка рефинансирования ФРС может быть повышена раньше, чем основная процентная ставка.

В последний день недели доллар продолжил прессинговать своих соперников, оттесняя их к новым минимумам, в то время как американская экономика демонстрировала общее укрепление. Привлекательность рисковых активов, как и решение долговых проблем Греции до сих пор находится под большим вопросом. Подтверждением тому стала и неутешительная экономическая статистика по Германии и еврозоне. В то же время объемы розничной торговли в США заметно увеличились, поддержали «американца» и данные по запасам нефти и нефтепродуктов.

Таким образом, к концу недели пара евро/доллар обновила 8-месячный минимум (1,3529), закончив торги чуть выше 1,36. Фунт/доллар так и не сумел пробить сопротивление 1,57. Доллар/иена, которая всю неделю постепенно двигалась от 89,00 в сторону 90,50, достигала максимума 90,40 и закрылась ниже 90,00. А доллар/франк в итоге закрылся в районе 1,08.

Прогноз на неделю 15-19 февраля

На текущей неделе ожидается целый ряд значимых экономических данных. Великобритания обновит индексы потребительских и розничных цен, опубликует данные по изменению уровня безработицы, оборота розничной торговли, а также протокол последнего заседания Банка Англии по денежно-кредитной политике. В США ожидаются данные по количеству закладок новых домов, инфляции, объемам покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами. Банк Японии объявит основные процентные ставки.

Особого внимания заслуживает встреча министров финансов ЕС в Брюсселе. Эксперты говорят, что нарастающее напряжение между центром и периферией еврозоны может оказать дополнительное давление на евро, оставив еще больше вопросов относительно ее возможности стать полноправной резервной валютой.

По мнению аналитиков FOREX CLUB, евро, вероятно, будет двигаться в диапазоне 1,3450-1,3750, делая попытки укрепиться. Однако негативные комментарии относительно ситуации в Греции и других странах еврозоны могут отбросить единую валюту в нижнюю часть канала. Британский фунт продолжит торговлю между 1,5950-1,5500. Учитывая большое количество данных по стране, валюта Соединенного Королевства рискует не выявить единой тенденции и будет двигаться в зависимости от реакции трейдеров на ту или иную новость. Доллар/иена останется в широком канале 88,00-91,00, а доллар/франк попытается вернуться к 1,0600, однако сопротивление переместится на 1,0900.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева