Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Беларусь попросит у антикризисного фонда ЕврАзЭС 32 млн. евро

 

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что Беларусь намерена запросить у антикризисного фонда ЕврАзЭС 32,6 млн. евро. Об этом он заявил журналистам 25 февраля в Москве после заседания совета фонда.

По словам Кудрина, официальной заявки на кредит в фонд пока не поступало, но соответствующее уведомление из Минска уже есть.

Уведомление о планах запросить кредит в размере 601,6 млн. евро поступило также от Армении, пишет БелаПАН со ссылкой на РИА Новости.

Пока только Кыргызстан направил в фонд официальную заявку на получение госкредита в размере 160 млн. долларов, сообщил Кудрин. На рассмотрение заявки, по его словам, потребуется два-три месяца.

Что касается уведомлений Беларуси и Армении, то, как отметил глава Минфина РФ, инвестиционные проекты, под которые эти страны хотят получить деньги, пока не рассматривались.

По словам Кудрина, заявки стран на финансирование из средств фонда могут быть рассмотрены уже на следующем заседании совета антикризисного фонда ЕврАзЭС, 1 апреля.

На вчерашнем заседании совета фонда были утверждены документы, регулирующие порядок финансирования, а также лимиты доступа государств-участников к средствам фонда на 2010 год.

Лимиты устанавливались пропорционально размеру ВВП на душу населения каждой страны. В соответствии с этими индикаторами доля средств фонда на Армению составила 13%, Беларусь — 21%, Казахстан — 24%, Кыргызстан — 3%, Россию — 37%, Таджикистан — 2%.

Однако, как заявил Кудрин, в течение года лимиты доступа могут быть пересмотрены в сторону увеличения.

Объем фонда ЕврАзЭС на сегодня составляет 8,55 млрд. долларов.

Документы об образовании антикризисного фонда ЕврАзЭС были подписаны 9 июня 2009 года в Москве. Тогда же было заявлено, что Россия внесет в фонд 7,5 млрд. долларов, доля Казахстана составит 1 млрд. долларов, Беларуси — 10 млн. долларов.

В октябре Алексей Кудрин заявил, что Россия не даст Беларуси последний транш двухмиллиардного кредита в размере 500 млн. долларов, но будет продвигать интересы страны по международной линии, в том числе по получению займов от антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева