Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Европейская валюта отбилась от американской


Обзор рынка валют за 8-12 марта

евроЕсли до середины недели, наблюдая падение евро на 100 пунктов и снижение фунта более чем на 200, еще можно было ожидать продолжения укрепления американской валюты, то в конце стало очевидно, что как евро, так и фунт отбились от своих минимумов 1.3535 и 1.4870 соответственно и завершили неделю повышением.

Поддержку USD до среды включительно оказывали все прежние настроения на рынке, связанные с неблагополучной финансовой ситуацией в Европе на фоне небогатого фундаментального фона.

В который раз стоит отметить и сохраняющееся напряжение по дефициту госбюджета Греции и недавним заявлениям рейтингового агентства Moody's в отношении Германии. Кроме того, снова в поле зрения экспертов попала Португалия, которая рискует лишиться своего кредитного рейтинга «АА», если правительство не предпримет мер по поддержке национальной экономики. Напомним, что в сентябре агентство Fitch изменило прогноз по стране со «стабильного» на «негативный», а в прошедший понедельник португальские власти уже представили план по сокращению дефицита госбюджета, составившего около 9% ВВП в 2009 г., до 2,8% к 2013 г.

В то же время план британского правительства по снижению дефицита бюджета на 50% за 4 года представляется экспертам «слишком долгим», поэтому, по их мнению, во избежание серьезных испытаний для экономики властям Великобритании следует ускориться. Стоит отметить, что в текущем финансовом году прогноз дефицита госбюджета составляет около 13% от ВВП. Тем не менее, аналитики полагают, что до подведения итогов грядущих парламентских выборов кредитный рейтинг страны («ААА»), скорее всего, не претерпит изменений.

Однако к середине недели опасения участников рынка относительно «афинских проблем» были отодвинуты на второй план, поскольку все взоры инвесторов были обращены на Китай, где положительные экономические данные могли сигнализировать о более скором ужесточении денежно-кредитной политики. Кроме того, серьезный рывок сделал британский фунт после того, как результаты проведенного Банком Англии опроса, посвященного инфляционным ожиданиям, указали на некоторый рост инфляции (2,5% vs. 2,4% в прошлом отчетном периоде).

Рост фондовых индексов в конце недели также поддержал конкурентов доллара: инвесторы, имеющие крупные долларовые активы, стали отказываться от ограничения потерь, рассматривая USD в качестве предмета продажи, и склонились в пользу более рискованных активов.

Таким образом, в пятницу евро продемонстрировал максимум недели 1.3796, фунт закрылся чуть ниже 1.5200. Пара доллар/франк, открывшая неделю чуть ниже 1.0750 и чуть было не пробившая сопротивление 1.0800, ушла ниже 1.0600.

Что касается японской валюты, то она так и не смогла закрепить соотношение пары USD/JPY ниже 89.00, но и выше 91 иены не ушла, закрыв неделю на уровне 90.44. Резкий ход пары до максимума недели 91.07 связывают со словами премьер-министра Японии о том, что национальная валюта стала «слишком сильной».

Прогноз на неделю 15-19 марта

Из экономических новостей, на которые следует обратить внимание на следующей неделе, наиболее интересными, как обычно, будут данные по Штатам.

Это и решение ФРС по основной процентной ставке, и релиз цифр по инфляции, и публикация данных по производственному сектору, и выход показателей объемов покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами. Несмотря на обилие новостей, согласно прогнозам экономистов, позитивную динамику ни один из показателей не продемонстрирует: производственные индексы обещают упасть, процентные ставки — остаться на прежнем уровне, темпы роста цен — замедлиться. Соответственно, вряд ли стоит ожидать, что на фоне ожиданий отмеченных публикаций национальная валюта США обретет существенную поддержку, хотя, если фактические цифры выйдут неожиданно хорошими, да еще и бывший глава ФРС Алан Гринспен, выступающий с речью о кризисе, добавит позитива, тогда доллар и может укрепиться.

Говоря о ценовых уровнях, можно отметить, что евро/доллар в конце недели уверенно взял высоту 1.3700, сумев закрепиться выше 1.3750. В этой связи ближайшей целью на предстоящую неделю станет уровень 1.4000. Однако, если проблемы Греции и других «депрессивных» стран ЕС вновь станут будоражить умы по мере появления новостей (в понедельник Афины отчитываются перед ЕС о прогрессе в выполнении планов по уменьшению расходов), возможен откат до 1.3500.

Для фунта пока поддержкой останется уровень 1.5100. Уровень же 1.5200 стоит на пути вверх, к 1.5400 (по прохождении которого можно будет смотреть в сторону 1.5500).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева