Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Банковской системе вызвали доктора

 

Приватизация белорусских банков пойдет быстрее с началом работы Специализированного финансового агентства. К такому выводу склоняются представители МВФ.

Эксперты фонда пока не удовлетворены темпами приватизации в банковском секторе Беларуси. «В 2009 году только «Белпромстройбанк» был приобретен российским «Сбербанком», — подчеркивается в четвертом обзоре МВФ в рамках договоренности о кредите «стэнд-бай». По мнению экспертов, более привлекательными для инвесторов белорусские банки станут благодаря работе Специализированного финансового агентства. СФА возьмет на себя функцию кредитования реального сектора в рамках выполнения государственных программ (чем сейчас занимаются госбанки) и тем самым улучшит показатели ликвидности и достаточности собственного капитала банков.

Проект указа о создании Специализированного финансового агентства уже внесен на рассмотрение в Администрацию президента. Об этом «Белорусским новостям» заявил начальник главного управления банковского надзора Нацбанка Сергей Дубков. По его словам, САФ будет не только заниматься финансированием госпрограмм, но и работать с проблемными активами. Дубков предположил, что процесс рассмотрения документа в Администрации президента и принятие указа не займет много времени.

По мнению экономиста Сергея Чалого, Специализированное финансовое агентство — «это почти ключевой инструмент структурных реформ, элемент, без которого невозможны никакие преобразования, и в результате чего банки освобождаются от несвойственной им функции агентов правительства по финансированию госпрограмм».

С.Чалый подчеркивает, что в нынешних условиях банки действуют не как рыночный институт, а как посредник. «Кредиты предоставляются плохим заемщикам, но долги не возвращаются и висят на балансе. Это ухудшает ситуацию с ликвидностью, и приходится с помощью эмиссии или чего-то еще рекапитализировать банки».

Банки нарастили долю проблемных активов с 1,7% на начало прошлого года до 4,2% на 1 января 2010 года. Кредиторская задолженность на 1 февраля 2010 года по сравнению с 1 февраля 2009 года выросла на 9,2% и составила 42,9 трлн. рублей. Почти 50% всей задолженности приходится на реализацию государственных программ.

Просроченная кредиторская задолженность на 1 февраля 2010 г. составила 6,4 трлн. рублей, или 14,9% всего объема кредиторской задолженности против 15,6% на 1 февраля 2009 года. По сравнению с началом года она увеличилась на 5,6%.

В складывающейся ситуации белорусское правительство еще в марте решило установить лимиты финансирования государственных программ. Совмин и Нацбанк приняли совместное постановление, в соответствии с которым прирост финансирования госпрограмм в первом квартале не должен превысить 2,5%. По итогам всего года планка зафиксирована на уровне 7,1%.

По предложению МВФ

Белорусские власти согласились с предложением МВФ сократить кредитование государственных программ в 2010 году на один триллион рублей. Ожидается, что это поможет уменьшить долю кредитов в рамках государственных программ в общем объеме требований к экономике с 46,2% в конце 2009 года до 43,5% к концу 2010 года.

С началом работы САФ политика распределения средств для финансирования госпрограмм станет еще более жесткой, убежден Чалый: «Сейчас действует система скрытых перекрестных массивных субсидий или дотаций, которая искажает реальную ситуацию. Получается, что по итогам года «Амкодор», например, сработал с убытками, а МАЗ оказался прибыльным. Но это абсурдно. МАЗ оказался прибыльным только за счет госденег. «Амкодор» как частное предприятие просто их не получал».

Так как САФ будет финансироваться не Нацбанком, а средствами из бюджета, это позволит увидеть реальный финансовый результат деятельности многих госпредприятий, «которые на самом деле не создают добавленную стоимость, а ее уничтожают», подчеркивает Чалый. Это, в свою очередь, будет сдерживать правительство от повального финансирования предприятий в рамках госпрограмм. Так как деньги будут выделяться из бюджета, правительство будет вести тщательный анализ инвестирования и жесткий отбор потенциальных получателей средств.

Кстати, об этом говорится и в письме премьера Сергея Сидорского и главы Нацбанка Петра Прокопович руководству Международного валютного фонда: «Для минимизации проблемных кредитов, связанных с кредитованием в рамках государственных программ, мы усилим адресность и мониторинг такого кредитования».

Также в письме говориться, что в течение трех месяцев после утверждения указа о САФ правительство разработает порядок и график перевода этих активов и пассивов в агентство. Банкам будет разрешено оставить на своих балансах часть выданных ранее в рамках государственных программ кредитов, которые банки сочтут жизнеспособными с коммерческой точки зрения. Структура и принципы управления этого агентства будут обсуждаться с сотрудниками МВФ. Первоначально деятельность этого агентства будет ограничена управлением уже выданными кредитами, однако с начала 2011 года агентство приступит к распределению всех новых кредитов в рамках государственных программ.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Четкого ответа на вопрос так и не последовало... Хотя, с одной стороны можно истолковать, как да :)
  • Эти ребята стараются максимально резульативно выложить всю информацию о любом банке, с которым вы собираетесь вести сотрудничество.
  • А они учитывают так называемые, скрытые проценты?
  • Вот, рекомендую вам систему http://benefit.by/ Сервис работает с огромным количеством банков, знает детально систему и политику проводимую каждым банком. Benefit.by посоветует вам с кем сотрудничать и все плюсы и минусы от вашего выбора.
  • Создавать агенство, чтобы убедить власть в том, какую разорительную кредитную политику она ведёт. Прикольно.